Processo Seletivo do Programa de Residência Médica do A.C.Camargo Cancer Center 2023

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de Residência Médica no dia 3 de setembro de 2022.

A Residência Médica constitui modalidade de ensino de pós-graduação lato sensu, destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço, conforme normas da Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM) do Ministério da Educação (MEC).

Com carga horária anual de 2.880 horas anuais distribuídas em 60 horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas. A modalidade do curso será em tempo integral, em regime de dedicação exclusiva, não sendo permitido desenvolver outras atividades profissionais durante a carga horária do programa de residência médica, nos termos da Lei  Federal nº 6.932/81 e de suas alterações, além das normas complementares aplicáveis e as emitidas pela Comissão Nacional de Residência Médica CNRM e Ministério da Educação e Cultura – MEC.
 

Área Profissional Duração Número de vagas
Citopatologia 1 ano 1
Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional) 1 ano 2
Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia 2 anos 2
Oncologia Cirúrgica (R4) ano adicional na área de Oncoginecologia 1 ano 1
Oncologia Cirúrgica (R4) ano adicional na área de Aparelho Digestivo 1 ano 1

Inscrições

A inscrição deverá ser realizada a partir do dia 3 de setembro de 2022 até as 23h59 do dia 21 de novembro de 2022.

A taxa de inscrição será de R$ 500,00 deve acontecer até o dia 21 de novembro de 2022, podendo ser por meio de depósito bancário ou transferência eletrônica em conta de titularidade do A.C.Camargo Cancer Center (Nome: Fundação Antônio Prudente, CNPJ: 60.961.968/0001-06; Banco: Itaú; Agência: 0057; Conta Corrente: 01465-6).

Processo seletivo

Primeira fase - prova objetiva de conhecimento (presencial).

A prova objetiva será composta de até 50 questões sob a forma de teste de múltipla escolha, com apenas uma correta entre elas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no programa de residência Médica.

Serão eliminados deste processo seletivo os candidatos ausentes na prova objetiva de conhecimento, assim como os candidatos que obtiverem, na prova objetiva de conhecimento, nota menor do que 5,00 (cinco).

Data inicial do evento
Data final do evento

Candidatos inscritos no processo seletivo

Convocação de candidatos para a primeira fase (prova objetiva) e a segunda fase (prova teórico e prática), serão realizadas no dia 9 de dezembro de 2022, a partir das 8h, na Universidade Nove de Julho – UNINOVE, Campus Vergueiro, Rua: Vergueiro, 235/ 249, Liberdade, São Paulo – SP.

Atenção aos itens 6.12 e 6.13, indicados no edital e trazer a comprovação de pagamento da inscrição.

O candidato deverá chegar no local de prova, com mínimo 30 minutos de antecedência.

Nome Área
Alejandro Delfos Hermoza Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Alexandre Key Wakate Teruya Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Aline Sperandio Porto Rezende Citopatologia
Bianca Miranda Lago Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Bruna Aparecida Magalhães Citopatologia
Bruno Giovanni Valese Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Caires Rodolfo Amadeu Alves Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Camila Andrade Da Rocha Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Camila Couto Gomes Ywata De Carvalho Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Camila Pinto Brito De Figueiredo Guimaraes Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Claudio Rotta Lucena Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Enji Yano Mallmann Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Eva Caroline Melo Rolim Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Felipe Alexandre Queiroz Negrão Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Felipe Furtado Leite Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Flavia Georgeto Freire Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Francisco Alves Vieira De Sá Júnior Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Gabriel Faria Medeiros Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Guilherme Tanaka Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Gustavo Borges Teixeira Mendes Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
João Lisboa De Flores Neto Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Karina Braga Da Silva Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Kelton Weberson Gurgel Nunes Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Lara Queiroz Kertzman Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Larah Colombi Calmon Pitanga Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Leonardo Kami Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Livia Proa Felippe Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Lucas Torres Pires Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Lucas Ximenes De Oliveira Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Luciano Favarato Freire Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Marcos André Filgueiras Dias Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Marcos Dantas Moraes Freire Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Mateus Calixto Colturato Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Pryscilla Alves Ferreira Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Raissa Brandão De Sá Almeida Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Raphael Goveia Rodeghiero Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Rebeca Hara Nahime Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Talita Rezende Dos Santos Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Vinicius Augusto Gonçalves Pierri Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia

Em razão da situação excepcional de saúde pública decorrente a pandemia COVID-19, esta fase (entrevistas), será realizada remotamente (Plataforma Virtual Teams). O endereço do link e horário para participação do candidato, será divulgado individualmente para o endereço do e-mail cadastrado no ato da inscrição.

Aparelho digestivo (R4 - ano adicional)

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Rebeca Hara Nahime 8,8 1
Marcos Dantas Moraes Freire 6,6 2

 

Citopatologia

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Bruna Aparecida Magalhães 7,25 1
Aline Sperandio Porto Rezende 6,25 2

 

Oncoginecologia (R4 - ano adicional)

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Camila Couto Gomes Ywata De Carvalho 8,2 1
Lucas Torres Pires 8,2 2
Livia Proa Felippe 8 3
Alejandro Delfos Hermoza 6,6 4

 

Radiologia e diagnóstico por imagem (R4 - ano adicional)

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Alexandre Key Wakate Teruya 9 1
Camila Pinto Brito De Figueiredo Guimaraes 8,39 2
Bianca Miranda Lago 8,38 3
Raissa Brandão De Sá Almeida 5,53 4
Gabriel Faria Medeiros 5,29 5

 

Radiologia intervencionista e angiorradiologia

Desabilitado

Documento Nota
414.476.908-93 5,12
409.516.018-73 4,87
103.584.879-19 4,84
065.126.836-25 4,36

 

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
João Lisboa De Flores Neto 8,17 1
Gustavo Borges Teixeira Mendes 6,67 2
Enji Yano Mallmann 6,66 3
Felipe Furtado Leite 6,14 4
Francisco Alves Vieira De Sá Júnior 5,64 5
Marcos André Filgueiras Dias 5,4 6
Luciano Favarato Freire 5,38 7
Raphael Goveia Rodeghiero 5,37 8

 

Aparelho digestivo

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 26 D
2 B 27 A
3 B 28 B
4 D 29 A
5 D 30 D
6 D 31 D
7 B 32 B
8 C 33 C
9 D 34 D
10 A 35 B
11 A 36 B
12 B 37 A
13 D 38 B
14 A 39 A
15 C 40 C
16 C 41 D
17 B 42 A
18 D 43 C
19 D 44 B
20 D 45 B
21 D 46 D
22 B 47 B
23 B 48 B
24 D 49 A
25 B 50 B

 

Citopatologia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 21 A
2 B B A
3 B 23 B
4 C 24 C
5 A 25 B
6 B 26 D
7 C 27 C
8 B 28 D
9 C 29 A
10 A 30 D
11 D 31 B
12 B 32 D
13 C 33 C
14 C 34 B
15 B 35 A
16 B 36 D
17 C 37 D
18 D 38 A
19 D 39 B
20 C 40 D

 

Oncoginecologia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 26 D
2 B 27 A
3 B 28 B
4 D 29 A
5 D 30 D
6 D 31 D
7 B 32 B
8 C 33 C
9 D 34 D
10 A 35 B
11 A 36 B
12 B 37 A
13 D 38 B
14 A 39 A
15 C 40 C
16 C 41 D
17 B 42 A
18 D 43 C
19 D 44 B
20 D 45 B
21 D 46 D
22 B 47 B
23 B 48 B
24 D 49 A
25 B 50 B

 

Radiologia e diagnóstico por Imagem (R4)

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 26 B
2 A 27 E
3 A 28 C
4 A 29 E
5 C 30 C
6 D 31 D
7 B 32 B
8 E 33 B
9 D 34 E
10 A 35 C
11 C 36 E
12 C 37 B
13 C 38 D
14 A 39 C
15 D 40 D
16 E 41 B
17 A 42 D
18 B 43 C
19 B 44 A
20 A 45 D
21 C 46 E
22 B 47 A
23 D 48 B
24 B 49 C
25 Anulada 50 B

 

Radiologia Intervencionista

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 21 A
2 A 22 C
3 D 23 A
4 D 24 D
5 C 25 A
6 C 26 A
7 C 27 B
8 A 28 Anulada
9 B 29 D
10 C 30 C
11 C 31 D
12 B 32 A
13 D 33 C
14 D 34 D
15 C 35 C
16 D 36 D
17 D 37 D
18 B 38 B
19 A 39 A
20 A 40 C

 

Segunda fase

Prova teórico-prática, análise documental de currículo e entrevista.

Esta segunda fase será composta por duas etapas:

1ª etapa: A prova teórico-prática será composta por questões discursivas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no programa de residência médica.

2ª etapa: Arguição e análise objetiva documental do currículo e entrevista por competência com a área específica de atuação:

a. O candidato deverá anexar os documentos solicitados no formulário eletrônico, que serão avaliados nesta fase.

b. Entrevista por competência com a área específica de atuação.

A 2ª etapa da segunda fase será realizada de forma virtual no dia 9 de dezembro de 2022, em horário previamente publicado em 1º de dezembro de 2022.

O resultado da segunda fase será publicado no dia.

Classificação final

O candidato receberá 3 notas com pesos diferentes conforme o quadro a seguir:

 

Fases Critérios Pesos
1ª Fase Prova objetiva de conhecimento (0 a 10,00) Peso 6
2ª Fase 1ª Etapa - Prova teórico-prática (0 a 10,00) Peso 3
2ª Etapa – Análise objetiva documental do curriculum e Entrevista (0 a 10) Peso 1

 

Os candidatos cuja nota final for menor do que 6,00 serão automaticamente desclassificados deste Processo Seletivo.

Os demais serão classificados em ordem decrescente da nota final alcançada neste Processo Seletivo.
Caso o número de candidatos com nota maior ou igual a 6,00 seja menor que o número de vagas disponíveis, estas não serão preenchidas.

No caso de empate de notas finais serão adotados, para o desempate, os seguintes critérios: desempenho na prova objetiva de conhecimento (maior nota); desempenho na análise objetiva documental do currículo (maior nota) e entrevista (maior nota) e idade. Será priorizado o candidato mais velho (diferença avaliada em dias).

O resultado final deste processo seletivo, com a lista de aprovados e suplentes, será publicado/divulgado no dia 3 de janeiro de 2023,  exclusivamente nesta página.

Aparelho digestivo R4 (ano opcional)

Suplentes

Nome Nota Classificação
Marcos Dantas Moraes Freire 6,7 1º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Rebeca Hara Nahime 8,5

 

Citopatologia

Suplentes

Nome Nota Classificação
Aline Sperandio Porto Rezende 6,28 1º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Bruna Aparecida Magalhães 7,8 1º 

 

Oncoginecologia R4 - (Ano opcional)

Eliminados

Documento Nota
704.896.941-52 5,46

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Camila Couto Gomes Ywata de Carvalho 7,74 1º Suplente
Lucas Torres Pires 7,69 2º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Lívia Proa Felippe 7,84

 

Radiologia e diagnóstico por imagem

Eliminados

Documento Nota
624.102.963-00 4,77
017.454.523-11 4,15

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Alexandre Key Wakate Teruya 6,56 1º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Bianca Miranda Lago 8,08
Camila Pinto Brito de Figueiredo Guimarães 7,37

 

Radiologia intervencionista e angioradiologia

Eliminados

Documento Nota
121.388.037-83 5,65
033.237.953-18 5,28
903.872.282-68 5,19

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Enji Yano Mallmann 6,95 1º Suplente
Gustavo Borges Teixeira Mendes 6,94 2º Suplente
Felipe Furtado Leite 6,77 3º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
João Lisboa de Flores Neto 8,55
Raphael Goveia Rodeghiero 7,02

 

Candidato Área Solicitação de recurso Decisão do recurso
Gustavo Borges Teixeira Mendes Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia 04 de janeiro de 2023, às 10h37 Indeferido

 

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam