Processo seletivo para o programa de Aperfeiçoamento em oncologia 2020

O A.C.Camargo Cancer Center (cuja razão social é Fundação Antônio Prudente), por meio de sua Escola de Cancerologia Celestino Bourroul e de sua Comissão de Residência Médica (COREME), no uso das atribuições, estabelece e torna pública o edital com vagas no Programa de Aperfeiçoamento em Oncologia, para ingresso no ano letivo de 2020.

Para acessar segundo edital de aperfeiçoamento, clique aqui

O Curso de Aperfeiçoamento em Oncologia não corresponde à Residência Médica e não confere título de especialista.

Os Cursos de Aperfeiçoamento em Oncologia constituem modalidade de ensino destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço. Com carga horária de 60 (sessenta) horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas. A modalidade do curso será em tempo integral, em regime de dedicação exclusiva, não sendo permitido desenvolver outras atividades profissionais no período de sua realização. As vagas serão destinadas a 9 áreas:

Área Profissional

Programa

Duração

Número de vagas

Cirurgia Torácica

Curso de Aperfeiçoamento em Cirurgia Torácica Oncológica

1 ano

1

Cirurgia Reconstrutiva / Microcirurgia

Curso de Aperfeiçoamento em Microcirurgia Plástica Reconstrutiva

 1 ano

1

Urologia em Oncologia

Curso de Aperfeiçoamento em Urologia Oncológica

1 ano

3

Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço

Curso de Aperfeiçoamento em Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço

 1 ano

1

Oncologia Cutânea

Curso de Aperfeiçoamento em Cirurgia Oncológica Cutânea

1 ano

1

Ortopedia Oncológica

Curso de Aperfeiçoamento em Cirurgia Oncológica Ortopédica

2 anos

2

Patologia Oncológica

Curso de Aperfeiçoamento em Patologia Oncológica

1 ano

1

Neurocirurgia Oncológica

Curso de Aperfeiçoamento em Neurocirurgia Oncológica

1 ano

1

Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)

Curso de Aperfeiçoamento em Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional

1 ano

1

 

O candidato ao Programa de Aperfeiçoamento em Oncologia dever preencher os requisitos específicos para cada Curso de Aperfeiçoamento:

Área Profissional

Pré-requisitos específicos

Cirurgia Torácica

Residência Médica em Cirurgia Torácica ou em Oncologia Cirúrgica em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

Cirurgia Reconstrutiva / Microcirurgia

Residência Médica em Cirurgia Plástica ou em Cirurgia de Cabeça e Pescoço em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

Urologia em Oncologia

Residência Médica em Urologia, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço

Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

Oncologia Cutânea

Residência Médica em Cirurgia Oncológica ou em Cirurgia Plástica, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC

Ortopedia Oncológica

Residência Médica em Ortopedia, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC

Patologia Oncológica

Residência Médica em Patologia, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC

Neurocirurgia

Residência Médica em Neurocirurgia, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)

Residência Médica em Neurologia ou em Neurocirurgia ou em Anestesia, em instituição reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica – CNRM/MEC.

 

Inscrição

A inscrição deverá ser efetuada, a partir das 10h do dia 21 de outubro de 2019 às 23h59 do dia 20 de dezembro de 2019, exclusivamente nesta página. A taxa de inscrição será de R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais) podendo ser: em dinheiro, em cheque, por meio de depósito bancário ou transferência eletrônica em conta de titularidade do A.C.Camargo Cancer Center (nome: Fundação Antônio Prudente, CNPJ: 60.961.968/0001-06; Banco: Itaú; Agência: 0057; Conta Corrente/C: 01465-6).

Fases do processo seletivo

O Processo Seletivo terá duas fases, no mesmo dia, todas de caráter eliminatório e classificatório:

  • Primeira fase: prova objetiva de conhecimento (presencial);
  • Segunda fase: análise objetiva documental do curriculum e entrevista (presencial) 

Para o programa, serão aprovados para a segunda fase 5 (cinco) candidatos por vaga.

Serão eliminados os candidatos que obtiverem nota menor do que 5 (cinco) na prova objetiva.

Respeitado o quíntuplo do número de vagas, havendo empate na nota correspondente à classificação da prova objetiva, a idade será utilizada como desempate, sendo priorizado o candidato mais velho (diferença avaliada em dias).

Primeira fase: prova objetiva de conhecimento (prova escrita)

A prova objetiva será realizada em sistema eletrônico e visa avaliar o grau de conhecimento sobre o conteúdo programático do programa de pré-requisito do candidato.

prova objetiva será composta de até 50 questões sob a forma de teste de múltipla escolha, sendo apenas uma correta entre elas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no curso de aperfeiçoamento. A resposta de cada teste será registrada no sistema eletrônico após finalização do tempo de prova programado.

No caso da Urologia Oncológica haverá 1 (uma) questão dissertativa adicional correspondendo a 20% do valor da prova de conhecimento. 

A prova objetiva será aplicada na cidade de São Paulo em 17 de janeiro 2020 na Universidade Nove de Julho (Uninove), Campus Vergueiro, Rua Vergueiro, 235 / 249, Liberdade, São Paulo, conforme cronograma abaixo:

  • 8h às 11h - Prova Objetiva 
  • 14h às 18h - Análise  Documental do Currículo e Entrevista  (conforme ítem 6.4.11 do Edital, o candidato que não apresentar os documentos originais que foram inseridos na plataforma de análise documental do currículo, será eliminado do processo seletivo.)

IMPORTANTE: Atenção ao prazo para os candidatos inscritos enviarem (via plataforma eletrônica) formulário com atividades curriculares e documentação comprobatória, que encerra-se em 10 de janeiro de 2020 às 23h59.

Os candidatos deverão chegar com antecedência de 60 minutos no Hall de entrada da Instituição.

  • A prova objetiva será avaliada na escala de 0 (zero) a 10,00 (dez).
  • Esta prova tem caráter eliminatório e classificatório.
  • Será considerado habilitado na prova objetiva o candidato que obtiver nota igual ou superior a 5,00 (cinco), devendo ser observado as normas deste Edital.

Segunda fase: análise objetiva documental do currículo

Esta fase será composta de duas etapas e ocorrerá no dia 17 de janeiro de 2020, no período da tarde.

E o candidato deverá apresentar os documentos originais que comprovam os anexados ao formulário eletrônico DE ATIVIDADE CURRICULAR, que serão avaliados nesta fase, para conferência, no momento da avaliação da segunda fase. O currículo será analisado e pontuado com base em critérios objetivos conforme explicitado a seguir:

Entrevista por competência com a área específica de atuação:

  • A entrevista será realizada por membros do departamento relacionado ao Programa de Aperfeiçoamento e um profissional do departamento de Recursos Humanos do A.C.Camargo Cancer Center. A etapa tem por objetivo avaliar as competências do candidato e seu alinhamento aos valores institucionais do A.C.Camargo Cancer Center.
  • A entrevista receberá uma nota de 5,00 (cinco) a 10,00 (dez) de acordo o alinhamento institucional.

Para acessar o texto completo deste edital, clique aqui

Gabaritos do programa de residência aprimoramento e aperfeiçoamento.

A folha de questões e as respostas serão enviadas por e-mail aos participantes de cada área.

Cirurgia Avançada de Cabeça e Pescoço

Perguntas A B C D E
1         X
2   X      
3   X      
4       X  
5 X        
6         X
7         X
8   X      
9         X
10     X    
11 X        
12     X    
13         X
14 X        
15   X      
16 X        
17 X        
18     X    
19         X
20         X
21   X      
22     X    
23 X        
24         X
25       X  
26   X      
27       X  
28 X        
29       X  
30   X      
31       X  
32         X
33     X    
34   X      
35   X      
36         X
37     X    
38         X
39   X      
40       X  
41         X
42     X    
43   X      
44 X        
45   X      
46     X    
47         X
48       X  
49     X    
50     X    

 

Central da dor

Perguntas A B C D
1 X      
2       X
3     X  
4 X      
5     X  
6     X  
7       X
8 X      
9   X    
10       X
11       X
12 X      
13   X    
14     X  
15   X    
16 X      
17     X  
18 X      
19     X  
20       X
21 X      
22   X    
23     X  
24     X  
25 X      
26       X
27   X    
28 X      
29       X
30   X    
31   X    
32 X      
33 X      
34       X
35   X    
36 X      
37 X      
38 X      
39 X      
40 X      

 

Cutânea

Perguntas A B C D E
1     X    
2       X  
3       X  
4   X      
5   X      
6       X  
7       X  
8     X    
9       X  
10 X        
11   X      
12     X    
13 X        
14   X      
15       X  
16       X  
17 X        
18 X        
19   X      
20 X        
21       X  
22       X  
23       X  
24       X  
25   X      
26     X    
27   X      
28     X    
29 X        
30   X      
31   X      
32     X    
33     X    
34   X      
35       X  
36   X      
37   X      
38     X    
39       X  
40       X  

 

Neurocirurgia

Perguntas A B C D
1       X
2       X
3   X    
4     X  
5   X    
6   X    
7     X  
8   X    
9 X      
10 X      
11   X    
12     X  
13     X  
14   X    
15   X    
16   X    
17     X  
18   X    
19 X      
20   X    
21     X  
22   X    
23   X    
24       X
25       X
26     X  
27       X
28     X  
29       X
30     X  
31   X    
32       X
33       X
34       X
35       X
36       X
37 X      
38 X      
39   X    
40     X  
41       X
42   X    
43     X  
44     X  
45     X  
46     X  
47   X    
48     X  
49 X      
50     X  

 

Ortopedia

Perguntas A B C D E
1   X      
2     X    
3       X  
4   X      
5     X    
6   X      
7 X        
8       X  
9 X        
10   X      
11     X    
12     X    
13         X
14 X        
15 X        
16     X    
17       X  
18     X    
19       X  
20   X      
21     X    
22       X  
23 X        
24       X  
25 X        
26         X
27       X  
28         X
29 X        
30       X  
31   X      
32     X    
33         X
34 X        
35     X    
36         X
37   X      
38     X    
39       X  
40   X      
41 X        
42     X    
43       X  
44 X        
45         X
46   X      
47   X      
48       X  
49         X
50 X        

 

Patologia

Perguntas A B C D
1       x
2       x
3 x      
4     x  
5     x  
6     x  
7       x
8       x
9   x    
10 x      
11       x
12 x      
13       x
14       x
15   x    
16     x  
17       x
18 x      
19       x
20     x  
21       x
22     x  
23   x    
24 x      
25   x    
26     x  
27   x    
28       x
29 x      
30       x
31     x  
32   x    
33 x      
34       x
35       x
36     x  
37       x
38   x    
39 x      
40   x    

 

Reconstrutiva

Perguntas A B C D E
1   X      
2     X    
3   X      
4         X
5 X        
6   X      
7 X        
8       X  
9         X
10       X  
11       X  
12 X        
13     X    
14   X      
15       X  
16   X      
17     X    
18 X        
19       X  
20 X        
21 X        
22       X  
23         X
24       X  
25   X      
26       X  
27         X
28 X        
29   X      
30       X  
31         X
32 X        
33       X  
34   X      
35       X  
36 X        
37   X      
38     X    
39       X  
40         X

 

Tórax

Perguntas A B C D E
1         X
2     X    
3       X  
4       X  
5         X
6 X        
7   X      
8   X      
9     X    
10 X        
11         X
12 X        
13       X  
14   X      
15     X    
16 X        
17         X
18     X    
19       X  
20       X  

 

Urologia

Perguntas A B C D E
1       X  
2         X
3 X        
4   X      
5         X
6 X        
7         X
8       X  
9   X      
10 X        
11       X  
12     X    
13       X  
14   X      
15   X      
16     X    
17     X    
18   X      
19     X    
20   X      
21         X
22 X        
23     X    
24   X      
25 X        
26         X
27   X      
28         X
29     X    
30         X
31         X
32 X        
33   X      
34 X        
35     X    
36     X    
37       X  
38       X  
39 X        
40     X    
41   X      
42 X        
43     X    
44     X    
45         X

 

Urologia (interno)

Perguntas A B C D E
1     X    
2 X        
3         X
4   X      
5 X        
6       X  
7       X  
8 X        
9       X  
10 X        
11   X      
12   X      
13     X    
14     X    
15 X        
16         X
17 X        
18       X  
19   X      
20 X        
21       X  
22     X    
23       X  
24     X    
25   X      
26   X      
27 X        
28   X      
29       X  
30         X
31       X  
32   X      
33       X  
34       X  
35       X  
36         X
38       X  
39     X    
40       X  

Resultados da prova objetiva do programa de aprimoramento e aperfeiçoamento.

A folha de questões e as respostas serão enviadas por e-mail aos participantes de cada área.

Cirurgia Avançada de Cabeça e Pescoço

Nome CPF Nota Final Classificação
Lorraine Cristina Passos Martins 028.542.461-01 6,00
Franco Novelli 240.163.008-27 5,80
Diego D Avila 019.313.250-81 4,80 Desclassificado

 

Central da dor

Nome CPF Nota Final Classificação
Tiago Marques Avelar 035.241.113-94 6,75
Marcus Vinicius De Morais 062.896.009-31 6,50
Jose Zeraick Neto 371.622.598-39 5,50
Sabrine Lima Silva 010.685.815-73 5,00
Benjamin Silwamba Kahozi 016.184.614-94 4,25 Desclassificado
Matheus Merula De Almeida 124.310.167-90 - Desclassificado

 

Cutânea

Nome CPF Nota Final Classificação
Lorena Luiza Siqueira Marques 075.934.389-61 5,5

 

Neurocirurgia

Nome CPF Nota Final Classificação
Richard Giacomelli 006.848.040-77 8,80

 

Ortopedia

Nome CPF Nota Final Classificação
Gustavo Dias Neves 109.824.166-52 6,00
Jose Saint Clair De Sousa Torres Filho 074.395.134-44 5,00
Greenhalgh Dias Fernandes Júnior 947.402.752-87 4,60 Desclassificado
Victor Augusto Leite Pereira Pinto 383.607.008-18 4,20 Desclassificado
Welker De Mello Marin 406.965.108-52 - Desclassificado
Luiz Augusto Pires De Lima 939.254.500-25 - Desclassificado
João Vital Arthur Maradona Oliveira Dias 023.781.461-75 - Desclassificado

 

Patologia

Nome CPF Nota Final Classificação
George  Godeiro De Araujo Teixeira 074.362.944-23 7.50
Maria  Julia De Paula Luiz 008.819.263-61 7.50
Lucas  Neves De Martins Moraes 058.639.044-88 7.50
Eveline Cristina Da Silva 072.933.126-10 6.25
Francislene De Araújo Verdiano 750.582.193-87 4.75 Desclassificado

 

Reconstrutiva

Nome CPF Nota Final Classificação
Antonio Fernando Rolim Marques 031.357.965-23 5,25
Rônei Jorge Santos Da Silva 029.755.671-11 5,25

 

Tórax

Nome CPF Nota Final Classicação
Rodrigo  Pires De Souza Lima 838.568.035-72 8,94
Thiago  Carvalho Gaudio 101.271.307-56 6,84
Valter  Junio Fiuza Machado 073.073.236-30 5,79
Ayaka  Yamane 051.477.559-93 5,78

 

Urologia

Nome CPF Nota Final Classificação
Tadeu José Fontenele Leite Campos 035.145.983-98 7,91
Felipe Do Carmo Moura 375.116.148-17 7,75
Lucas Bonachi Vergamini 409.385.858-60 7,49
Marcos Vinicius Odorissio Ferrari 337.807.938-06 7,47
Eugenio Rodrigues Caetano Borges 019.952.061-56 7,32
Thiago Lemos Cury 324.742.498-93 7,23
Daniel Coser Gomes 119.481.297-01 7,20
Renato Vasconcelos Souza De Almeida 050.149.604-13 7,02
Joao Paulo Barbosa De Oliveira 023.515.501-29 7,02
Edgar Oliveira Sarmento 033.363.075-03 6,94 10°
Thiago Henrique Caetano Da Silva 100.167.986-51 6,76 11°
Bruno Queiroz Lima Castelo 040.180.763-04 6,55 12°
Rodolfo Barquet Meorin 357.075.638-65 6,51 13°
Ricardo Vieira Zerati 320.941.208-13 6,42 14°
Marcos Antonio Angelim Gonçalves Dos Santos 003.819.643-37 6,30 15°
Caue Brunelli Dezotti 360.743.258-98 5,98 16°
Fernanda Monteiro Orellana 368.969.808-18 5,94 17°
Thyago Vieira Soares Da Nóbrega 076.780.324-80 5,87 18°
Alan Knabben Magri 073.527.309-07 5,76 19°
Bruno Borges Hage Karam 133.219.537-73 5,71 20°
Isaac Moura Pimentel Neto 022.977.345-14 5,68 21°
Rodrigo Felipe Gongora E Silva 009.602.649-90 5,38 22°
Andre Di Francesco Veiga 368.454.888-00 5,20 23°
Caio Henrique Lucio Carrasco 348.641.758-45 5,00 24°
Gabriel Nery De Aquino 067.772.044-07 4,80 Desclassificado
Idvaldo Salazar Martins Messias 991.772.001-44 4,60 Desclassificado
Fernando De Souza Lima Rios Pereira 218.274.538-69 4,54 Desclassificado
Munir Zaim 291.171.568-31 3,61 Desclassificado
Eduardo Deda Mendonça Filho 016.348.985-83 - Desclassificado
João Henrique Aguayo Mussy 010.461.182-00 - Desclassificado
Danilo Leite Andrade 809.859.800-55 - Desclassificado
André Luiz Mendes Nogueira 961.355.731-87 - Desclassificado
Gabriel Oliveira Souza Lima 007.113.265-17 - Desclassificado
Maykon William Aparecido Pires Pereira 373.867.048-36 - Desclassificado

 

Urologia (interno)

Nome CPF Nota Final Classificação
Bruno Vita Ricci 334.918.788-96 7,69
Guillermo Manozzo Trevisol 008.107.710-63 6,15
Pedro Henrique Maciel Safar 009.449.429-03 - Desclassificado

O A.C.Camargo Cancer Center divulga o resultado final do Processo Seletivo 2020 do Programa de Aperfeiçoamento e Aprimoramento:

Cabeça e pescoço

Nome CPF

Resultado final

Lorraine Cristina Passos Martins 028.542.461-01 Aprovado
Franco Novelli 240.163.008-27 Suplente 1

 

Central da dor

Nome CPF Resultado final
Tiago Marques Avelar 035.241.113-94 Aprovado
Marcus Vinicius De Morais 062.896.009-31 Suplente 1

 

Neurocirurgia

Nome CPF Resultado final
Richard Giacomelli 006.848.040-77 Aprovado

 

Oncologia cutânea

Sem aprovados e suplentes 

 

Ortopedia

Nome CPF Resultado final
Gustavo Dias Neves 109.824.166-52 Aprovado

 

Patologia

Nome CPF Resultado final
Eveline Cristina da Silva 072.933.126-10 Aprovado
George  Godeiro de Araujo Teixeira 074.362.944-23 Suplente 1
Lucas  Neves de Martins Moraes 058.639.044-88 Suplente 2

 

Reconstrutiva e Microcirurgia

Sem aprovados e suplentes

 

Urologia - interno

Nome CPF Resultado final
Bruno Vita Ricci 334.918.788-96 Aprovado

 

Urologia

Nome CPF Resultado final
Felipe do Carmo Moura 375.116.148-17 Aprovado
Lucas Bonachi Vergamini 409.385.858-60 Aprovado
Daniel Coser Gomes 119.481.297-01 Aprovado
Eugenio Rodrigues Caetano Borges 019.952.061-56 Suplente 1
Joao Paulo Barbosa de Oliveira 023.515.501-29 Suplente 2
Thiago Lemos Cury 324.742.498-93 Suplente 3

 

Tórax

Nome CPF Resultado final
Rodrigo  Pires de Souza Lima 838.568.035-72 Aprovado
Ayaka Yamane 051.477.559-93 Suplente 1

Primeira convocação de suplentes

A efetivação de sua matrícula​ acontecerá entre o dia 4 de março de 2020, das 9h30 às 15h, na Rua Tamandaré, 764, Liberdade, na Secretaria de Ensino - Auditório da Pós-Graduação

 

Patologia

Nome CPF
George  Godeiro de Araujo Teixeira 074.362.944-23

 

Urologia

Nome CPF
Eugenio Rodrigues Caetano Borges 019.952.061-56

 

Segunda convocação de suplentes

A efetivação de sua matrícula​ acontecerá entre os dias 3 e 4 de março de 2020, na Rua Tamandaré, 764, Liberdade, na Secretaria de Ensino - Auditório da Pós-Graduação

Tórax

Nome CPF
Ayaka Yamane 051.477.559-93

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam