Processo seletivo para aprimoramento em oncologia 2023 | A.C.Camargo Cancer Center Pular para o conteúdo principal

Processo seletivo para aprimoramento em oncologia 2023

  • Aperfeiçoamento e Aprimoramento

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de Aprimoramento em Oncologia no dia 5 de setembro de 2022.

Os Cursos de Aprimoramento em Oncologia constituem modalidade de ensino destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço. Ele não corresponde à Residência Médica e não confere título de especialista.

Os cursos têm carga horária de 3.120 horas anuais, distribuídas em 60 horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas.

Área Profissional Duração Vagas
Urologia em oncologia 1 ano 2
Oncohematologia 1 ano 2
Cirurgia torácica 1 ano 1
Cirurgia avançada em cabeça e pescoço  1 ano 1
Oncologia cutânea 1 ano 1
Oncogenética 1 ano 1
Neurocirurgia oncológica 1 ano 1
Terapia antiálgica e cirurgia funcional (Central da dor) 1 ano 1
Terapia intensiva oncológica 1 ano 1
Ortopedia oncológica 2 anos 1

Inscrições

A inscrição deverá ser realizada a partir dia 5 de setembro até as 23h59 do dia 30 de novembro de 2022. 

A taxa de inscrição de R$ 450,00 deve acontecer até o dia 1º de dezembro de 2022, podendo ser: por meio de depósito bancário ou transferência eletrônica em conta de titularidade do A.C.Camargo Cancer Center (nome: Fundação Antônio Prudente, CNPJ: 60.961.968/0001-06; Banco: Itaú; Agência: 0057; Conta Corrente: 01465-6).

Data inicial
Data final

Processo seletivo

Primeira fase - prova objetiva

A prova será composta de até 50 questões objetivas sob a forma de teste de múltipla escolha, sendo apenas uma correta entre elas, e de até 4 questões dissertativas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no curso de aperfeiçoamento. A resposta de cada questão será registrada no sistema eletrônico após finalização do tempo de prova programado.

Será aplicada na cidade de São Paulo com data prevista para sua realização em 9 de dezembro de 2022, no período da manhã, com duração máxima de 3 horas, em local a ser divulgado nesta página, até o dia 1º de dezembro de 2022. 

Candidatos inscritos a 1ª fase (prova objetiva) e a 2ª fase (prova teórico e prática)

A primeira fase (prova objetiva) e a segunda fase (prova teórico e prática) serão realizadas no dia 9 de dezembro de 2022, a partir das 8h, na Universidade Nove de Julho, UNINOVE, Campus Vergueiro, Rua: Vergueiro, 235/249 Liberdade, São Paulo, SP.

Atenção aos itens 5.4.8 e 5.4.8.1, indicados no edital. Trazer a comprovação de pagamento da inscrição.

O candidato deverá chegar no local de prova, com mínimo 30 minutos de antecedência.

 

Nome Área
Aline Gimenez Guerra Oncologia Hematológica
André Luiz Santos De Moraes Ortopedia Oncológica
Andressa Lohana De Almeida Oncogenética
Arthur Barros Fontes Urologia Oncológica
Bruno Cesar Dias Urologia Oncológica
Caio Branício Prato Oncologia Hematológica
Carlos Eduardo Rivera Garces Oncologia Hematológica
César Alves Filho Urologia Oncológica
Cláudio Francisco Rodigheri Urologia Oncológica
Douglas Alexandre Rizzanti Pereira Cirurgia Avançada De Cabeça E Pescoço
Edson Luis Zucoloto Junior Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
Felipe Augusto Da Silva Machado Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
Felipe De Souza Bouret Urologia Oncológica
Fernando Lopes De Sousa Oncologia Hematológica
Gabriel Costa Monteiro Urologia Oncológica
Giovanna Napolitano Pereira Oncogenética
Guilherme De Sa Pinto Cirurgia Oncologia Cutânea
Gustavo Ramalho Dantas Negromonte Urologia Oncológica
Gustavo Rodrigues Da Cunha Oncologia Hematológica
Henrique Bosio Zemel Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
Hyroan Brandell Pereira Correa Cirurgia Torácica Oncológica
Ivan Matos Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
João Pedro Rigoletto Penteado Ortopedia Oncológica
Josiane Cassia De Almeida Terapia Intensiva Em Oncologia
Julia Curi Amarante Oncologia Hematológica
Juliana Pontes Lima Terapia Intensiva Em Oncologia
Karen Guerra De Souza Cirurgia Torácica Oncológica
Karina Peta Fernandez Echeverria Urologia Oncológica
Laura Inez De Oliveira Santos Terapia Intensiva Em Oncologia
Lucas Silva Barros Urologia Oncológica
Marcelo Carvalho Coutinho Cirurgia Avançada De Cabeça E Pescoço
Marcelo Cozac Moura Urologia Oncológica
Marcos Bastos Miranda Ortopedia Oncológica
Matheus Lopes Sansoni Cirurgia Torácica Oncológica
Matheus Vieira Dos Santos Urologia Oncológica
Mike Shyu Terapia Intensiva Em Oncologia
Natalia Dalsenter Avilez Urologia Oncológica
Natalia Fumagalli Oncologia Hematológica
Pablo William Novoa Romero Terapia Intensiva Em Oncologia
Pedro Eduardo Muniz Flores Oncologia Hematológica
Rafael Baldissera Cardoso Urologia Oncológica
Rafael Ehrenfreund Urologia Oncológica
Renato Miguel Rezende Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
Ricardo Presotto Trolezi Ortopedia Oncológica
Rildo Da Silva Barbosa Cirurgia Torácica Oncológica
Roselma Oliveira Vilanova Cirurgia Avançada De Cabeça E Pescoço
Shiro Manoel Arruda Shimoakoishi Neurocirurgia Oncológica
Thayanna Bentes Lemanski Lopes Rodrigues Terapia Antiálgica E Cirurgia Funcional (Central Da Dor)
Thiago Toti Amaro Da Silva Neurocirurgia Oncológica
Vanessa Vianna De Carvalho Barbosa Urologia Oncológica
Vítor Eugênio Ribeiro Urologia Oncológica
Willian Travain Cirurgia Avançada De Cabeça E Pescoço

Em razão da situação excepcional de saúde pública decorrente a pandemia COVID-19, esta fase (entrevistas), será realizada remotamente (Plataforma Virtual Teams). O endereço do link e horário para participação do candidato, será divulgado individualmente para o endereço do e-mail cadastrado no ato da inscrição.

Cirurgia avançada de cabeça e pescoço

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Willian Travain 8,5 1
Marcelo Carvalho Coutinho 8 2
Roselma Oliveira Vilanova 6,25 3

 

Cirurgia torácica

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Karen Guerra De Souza 8,8 1
Rildo Da Silva Barbosa 8 2
Hyroan Brandell Pereira Correa 7,6 3
Matheus Lopes Sansoni 6,8 4

 

Neurocirurgia oncológica

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Shiro Manoel Arruda Shimoakoishi 7 1
Thiago Toti Amaro Da Silva 5,25 2

 

Oncogenética

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Andressa Lohana De Almeida 8,8 1

 

Oncologia hematógica

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Caio Branício Prato 9 1
Gustavo Rodrigues Da Cunha 8 2
Pedro Eduardo Muniz Flores 8 3
Aline Gimenez Guerra 7,25 4
Fernando Lopes De Sousa 7,25 5
Julia Curi Amarante 6,75 6
Natalia Fumagalli 6,5 7
Carlos Eduardo Rivera Garces 5,5 8

 

Ortopedia oncológica

Desabilitado

Documento Nota
431.078.228-09 3,95

 

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Marcos Bastos Miranda 6,32 1
André Luiz Santos De Moraes 5,63 2
Ricardo Presotto Trolezi 5 3

 

Terapia antálgica e cirurgia funcional (central da dor)

Desabilitado

Documento Nota
407.012.788-70 5,4

 

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Henrique Bosio Zemel 6,9 1
Thayanna Bentes Lemanski Lopes Rodrigues 6,15 2
Ivan Matos 5,95 3
Renato Miguel Rezende 5,78 4

 

Terapia intensiva

Desabilitados

Documento Nota
965.237.863-15 6,2

 

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Pablo William Novoa Romero 8,8 1
Laura Inez De Oliveira Santos 7,8 2
Josiane Cassia De Almeida 7,6 3
Mike Shyu 7 4

 

Urologia oncológica

Eliminado

Documento Nota
027.043.371-60 4,9
430.219.968-76 4,1
419.111.438-75 3,5

 

Desabilitado

Documento Nota
054.263.709-07 6
030.756.761-36 5,6
230.773.858-48 5,6
368.126.678-62 5,4
371.933.598-43 5,3

 

Habilitado - convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Gustavo Ramalho Dantas Negromonte 8,9 1
Vítor Eugênio Ribeiro 8,7 2
Matheus Vieira Dos Santos 8,4 3
Gabriel Costa Monteiro 7,4 4
Bruno Cesar Dias 7,1 5
Rafael Baldissera Cardoso 7,1 6
Marcelo Cozac Moura 6,8 7
César Alves Filho 6,5 8

 

Cirurgia de cabeça e pescoço

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 C 21 A
2 B 22 D
3 C 23 C
4 D 24 A
5 B 25 D
6 D 26 B
7 B 27 C
8 D 28 D
9 C 29 A
10 B 30 C
11 C 31 B
12 D 32 A
13 A 33 B
14 D 34 B
15 B 35 D
16 C 36 C
17 B 37 B
18 D 38 B
19 C 39 D
20 A 40 D

 

Cirurgia torácica

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 26 B
2 B 27 B
3 C 28 D
4 C 29 B
5 D 30 C
6 A 31 C
7 A 32 B
8 B 33 A
9 B 34 C
10 A 35 A
11 D 36 A
12 A 37 B
13 C 38 C
14 B 39 A
15 C 40 C
16 A 41 C
17 D 42 D
18 C 43 A
19 C 44 D
20 C 45 B
21 A 46 A
22 D 47 D
23 A 48 C
24 C 49 D
25 B 50 A

 

Neurologia oncológica

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 A 21 C
2 D 22 D
3 B 23 C
4 C 24 C
5 D 25 D
6 A 26 D
7 B 27 A
8 C 28 A
9 A 29 D
10 D 30 A
11 A 31 B
12 D 32 C
13 A 33 A
14 C 34 D
15 A 35 C
16 C 36 A
17 B 37 D
18 C 38 C
19 B 39 D
20 C 40 D

 

Oncogenética

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 26 A
2 C 27 A
3 D 28 D
4 C 29 D
5 B 30 B
6 C 31 A
7 D 32 B
8 C 33 B
9 B 34 D
10 A 35 D
11 D 36 C
12 C 37 B
13 B 38 D
14 D 39 A
15 A 40 B
16 D 41 B
17 C 42 A
18 A 43 C
19 C 44 B
20 A 45 B
21 A 46 A
22 A 47 C
23 A 48 D
24 B 49 D
25 C 50 B

 

Oncologia cutânea

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 21 A
2 A 22 A
3 D 23 C
4 A 24 B
5 B 25 C
6 B 26 C
7 A 27 C
8 B 28 C
9 A 29 B
10 B 30 B
11 B 31 C
12 A 32 D
13 C 33 B
14 D 34 A
15 A 35 C
16 C 36 D
17 B 37 D
18 C 38 B
19 D 39 A
20 B 40 B

 

Oncohematologia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 21 B
2 B 22 A
3 C 23 D
4 D 24 C
5 A 25 B
6 C 26 D
7 B 27 D
8 D 28 A
9 A 29 D
10 B 30 C
11 D 31 B
12 A 32 B
13 B 33 C
14 D 34 A
15 D 35 C
16 B 36 B
17 C 37 D
18 D 38 D
19 D 39 B
20 B 40 D

 

Ortopedia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 A 21 B
2 B 22 D
3 D 23 C
4 C 24 C
5 D 25 B
6 C 26 B
7 B 27 A
8 B 28 C
9 D 29 D
10 C 30 B
11 C 31 A
12 C 32 B
13 D 33 C
14 B 34 C
15 B 35 A
16 C 36 C
17 D 37 C
18 B 38 B
19 A 39 B
20 D 40 D

 

Terapia antiálgica

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 C 21 D
2 B 22 A
3 B 23 D
4 B 24 B
5 B 25 C
6 C 26 B
7 D 27 C
8 A 28 A
9 B 29 C
10 C 30 A
11 A 31 C
12 D 32 D
13 C 33 B
14 D 34 C
15 C 35 C
16 C 36 A
17 A 37 D
18 C 38 A
19 C 39 D
20 B 40 B

 

Terapia intensiva

Questão Alternativa  Questão Alternativa
1 D 21 C
2 E 22 D
3 A 23 C
4 D 24 C
5 A 25 A
6 E 26 D
7 A 27 D
8 D 28 A
9 B 29 A
10 E 30 C
11 B 31 E
12 D 32 D
13 C 33 E
14 D 34 B
15 D 35 A
16 D 36 A
17 B 37 B
18 A 38 D
19 B 39 E
20 C 40 E
21 C 41 E
22 D 42 E
23 B 43 A
24 A 44 C
25 D 45 D

 

Urologia oncológica

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 A 21 A
2 B 22 D
3 C 23 C
4 D 24 B
5 C 25 C
6 C 26 A
7 C 27 A
8 D 28 B
9 A 29 B
10 A 30 C
11 A 31 B
12 B 32 D
13 A 33 C
14 A 34 B
15 D 35 C
16 A 36 A
17 B 37 B
18 A 38 A
19 B 39 C
20 A 40 A

 

Divulgação aos candidatos o resultado da análise de recurso interposto da análise documental

Candidato Área Solicitação de recurso Decisão do recurso
Vitor Eugênio Ribeiro Urologia 12 de dezembro de 2022 às 23h08 Indeferido

 

Segunda fase - análise objetiva documental de currículo e entrevista

Os candidatos aprovados para a segunda fase serão avaliados pelos documentos anexados no formulário de inscrição.

O currículo será analisado e pontuado com base nos seguintes critérios:

Critério Descritivo Valor máximo
1 Estágio extracurricular 1,00
2 Organização de eventos científicos 1,00
3 Participação em eventos científicos como ouvinte 1,00
4 Apresentação em eventos científicos 2,00
5 Iniciação científica 1,00
6 Artigos publicados 4,00

 

O resultado final do processo seletivo com os candidatos aprovados na primeira e segunda fase será publicado em 20 de dezembro, exclusivamente nesta página.

Resultado final

O resultado final do Processo Seletivo, com a lista de aprovados e suplentes, foi publicado no dia 20 de dezembro de 2022, após transcorrido o período de recursos, exclusivamente pela internet, nesta página.

Cirurgia de cabeça e pescoço

Eliminados

Documento Nota
007.185.033-33 5,15

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Marcelo Carvalho Coutinho 6,9 1º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Willian Travain 7,65 1º 

 

Cirurgia torácica oncológica

Eliminados

Documento Nota
059.526.306-26 5,28

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Rildo Da Silva Barbosa 6,8 1º Suplente
Hyroan Brandell Pereira Correa 6,06 2º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Karen Guerra De Souza 8,33

 

Neurocirurgia oncológica

Eliminados

Documento Nota
804.784.412-15 5

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Shiro Manoel Arruda Shimoakoishi 7,3

 

Oncogenética

Aprovado

Nome Nota Classificação
Andressa Lohana De Almeida 7,88

 

Oncologia hematológica

Eliminados

Documento Nota
238.238.908-75 5,1

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Fernando Lopes De Sousa 7,35 1º Suplente
Gustavo Rodrigues Da Cunha 7,05 2º Suplente
Julia Curi Amarante 6,45 3º Suplente
Aline Gimenez Guerra 6,2 4º Suplente
Natalia Fumagalli 6 5º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Caio Branício Prato 7,8
Pedro Eduardo Muniz Flores 7,65

 

Ortopedia

Suplentes

Nome Nota Classificação
Ricardo Presotto Trolezi 6,4 1º Suplente
André Luiz Santos De Moraes 6,38 2º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Marcos Bastos Miranda 7,39 1º 

 

Terapia antiálgica e cirurgia funcional (Central da dor)

Eliminados

Documento Nota
126.410.267-40 5,87

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Henrique Bosio Zemel 6,69 1º Suplente
Ivan Matos 6,17 2º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Thayanna Bentes Lemanski Lopes Rodrigues 7,09 1º 

 

Terapia intensiva em oncologia

Suplentes

Nome Nota Classificação
Pablo William Novoa Romero 7,38 1º Suplente
Josiane Cassia De Almeida 6,66 2º Suplente
Mike Shyu 6,45 3º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Laura Inez De Oliveira Santos 7,88 1º 

 

Urologia oncológica

Eliminados

Documento Nota
046.495.191-79 5,08

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Matheus Vieira Dos Santos 8,09 1º Suplente
Bruno Cesar Dias 6,96 2º Suplente
Rafael Baldissera Cardoso 6,81 3º Suplente
César Alves Filho 6,45 4º Suplente
Gabriel Costa Monteiro 6,19 5º Suplente

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Gustavo Ramalho Dantas Negromonte 9,29
Vítor Eugênio Ribeiro 8,27

 

Matrícula

Serão convocados para matrícula os candidatos aprovados na segunda fase.

A matrícula será realizada em duas etapas, inicialmente com a pré-matricula online através de link que será enviado a todos os candidatos aprovados para preencher ficha de inscrição e inserção da cópia de documentação, e presencialmente entre os dias 1º e 3 de fevereiro de 2023, das 9h às 15h (segunda à quarta-feira), na Secretaria de Ensino do A.C.Camargo Cancer (Rua Tamandaré, 764, Liberdade, São Paulo).

Início do programa

Os Programas de aprimoramento terão início no dia 1º de março de 2023.

O local de comparecimento para início do Programa será informado, por e-mail, ao candidato devidamente matriculado.

Acesse aqui a retificação do edital. 

Acesse aqui a segunda retificação do edital. 

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam