Processo seletivo para aperfeiçoamento em oncologia 2022

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de Aperfeiçoamento em Oncologia no dia 6 de outubro de 2021.

Os Cursos de Aperfeiçoamento em Oncologia constituem modalidade de ensino destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço. Ele não corresponde à Residência Médica e não confere título de especialista.

Os cursos têm carga horária de 3.120 horas anuais, distribuídas em 60 horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas.

Área profissional Duração Número de vagas 
Urologia em Oncologia 1 ano 2
Cirurgia Torácica 1 ano 1
Cirurgia Reconstrutiva / Microcirurgia 1 ano 1
Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço 1 ano 1
Oncologia Cutânea 1 ano 1
Oncogenética 1 ano 1
Oncohematologia 1 ano 2
Neurocirurgia Oncológica 1 ano 1
Pesquisa Clínica 1 ano 1
Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor) 1 ano

Inscrições

A inscrição deverá ser realizada a partir dia 6 de outubro de 2021 até as 23h59 do dia 30 de novembro de 2021. 

A taxa de inscrição de R$ 400,00 deve acontecer até o dia 30 de novembro de 2021, podendo ser: por meio de depósito bancário ou transferência eletrônica em conta de titularidade do A.C.Camargo Cancer Center (nome: Fundação Antônio Prudente, CNPJ: 60.961.968/0001-06; Banco: Itaú; Agência: 0057; Conta Corrente: 01465-6).

Data inicial do evento
Data final do evento

Processo seletivo

Primeira fase - prova objetiva

A prova será composta de até 50 questões objetivas sob a forma de teste de múltipla escolha, sendo apenas uma correta entre elas, e de até 2 questões dissertativas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no curso de aperfeiçoamento. A resposta de cada questão será registrada no sistema eletrônico após finalização do tempo de prova programado.

Será aplicada na cidade de São Paulo com data prevista para sua realização em 10 de dezembro, no período da manhã, com duração máxima de 3 horas, em local a ser divulgado nesta página, até o dia 5 de dezembro. 

A prova objetiva será realizada no dia 10 de dezembro de 2021, às 8h, na Universidade Nove de Julho, UNINOVE, Campus Vergueiro, na Rua Vergueiro, 235 / 249, Liberdade, São Paulo.

Importante

Atenção aos itens 5.4.8 e 5.4.8.1 e 5.4.12, indicados no edital.

Traga a comprovação de pagamento da inscrição.

O candidato deverá chegar no local de prova, com mínimo 30 minutos de antecedência.

Nome Área
Adson Justino Da Silva Oncohematologia
Aline De Oliveira Faria Oncogenética
Amanda Parente Udo Oncohematologia
Amaurí Batista De Oliveira Júnior Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Arthur Gomes Oliveira Braga Oncohematologia
Augusto Massaud Pedretti Cirurgia Reconstrutiva / Microcirurgia
Bruno Andres Heredia Brandt Urologia em Oncologia
Caio Henrique Lucio Carrasco Urologia em Oncologia
Camila Carminati Isoppo Oncohematologia
Camila Iasmim De Andrade Souza Oncogenética
Daniel Fonseca Oliveira Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Fernando De Souza Lima Rios Pereira Urologia em Oncologia
Flávio Augusto Barroso Urologia em Oncologia
Francisco Eugênio De Vasconcelos Filho Urologia em Oncologia
Haniel Moraes Serpa Nascimento Neurocirurgia
Henrique Perez De Carvalho Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço
Humberto Villefort Silva Chaves Oncohematologia
Isaac Moura Pimentel Neto Urologia em Oncologia
Ivan Matos Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Joao Bosco Lacerda De Camargo Neto Cirurgia Torácica
Joao Carlos Hutter Filho Urologia em Oncologia
Joao Otavio Salles Braga Oncohematologia
José Henrique Agner Ribeiro Cirurgia Torácica
Layara Lenardon Mehanna Neurocirurgia
Lucas Sadawo Chagas Takikawa Urologia em Oncologia
Manoel Jesus Pinheiro Coelho Junior Oncologia Cutânea
Marcus Vinicius De Morais Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Matheus Mello Freire De Santana Urologia em Oncologia
Maurício Neres Targino Neurocirurgia
Murillo Martins Correia Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Osmar Nunes Da Silva D'abadia Cirurgia Torácica
Pedro Paulo Faust Machado Oncohematologia
Plinio Ramos Pinto Neto Urologia em Oncologia
Rafael Valente Batista Urologia em Oncologia
Raphael Carchedi De Lima Oncohematologia
Raphael Esteves Veiga Neurocirurgia
Raphael Taha Urologia em Oncologia
Rebeca Cavalcanti Galle De Aguiar Oncohematologia
Rodolfo Coutinho Braga Urologia em Oncologia
Romulo José De Sousa Neurocirurgia
Sílvio Marcelo Silva Fernandes Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
Stefano Cogo Badan Urologia em Oncologia
Tadeu José Fontenele Leite Campos Urologia em Oncologia

 

Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 B 21 C
2 D 22 D
3 C 23 A
4 B 24 D
5 C 25 D
6 D 26 C
7 A 27 C
8 C 28 C
9 D 29 D
10 C 30 D
11 D 31 C
12 A 32 C
13 D 33 D
14 C 34 D
15 A 35 B
16 B 36 B
17 D 37 B
18 D 38 A
19 A 39 B
20 A 40 D

 

Cirurgia Reconstrutiva / Microcirurgia

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 A 21 B
2 C 22 D
3 C 23 C
4 B 24 B
5 D 25 C
6 D 26 D
7 A 27 A
8 B 28 D
9 B 29 C
10 A 30 D
11 B 31 A
12 C 32 D
13 B 33 A
14 C 34 C
15 D 35 D
16 A 36 C
17 D 37 D
18 B 38 B
19 C 39 B
20 A 40 D

 

Cirurgia Torácica

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 E 21 A
2 C 22 E
3 D 23 A
4 D 24 D
5 E 25 C
6 A 26 C
7 B 27 B
8 B 28 E
9 C 29 B
10 A 30 C
11 E 31 D
12 A 32 B
13 D 33 B
14 B 34 D
15 C 35 A
16 A 36 A
17 E 37 C
18 C 38 C
19 D 39 A
20 D 40 C

 

Neurocirugia Oncológica

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 D 26 C
2 D 27 D
3 B 28 Anulada
4 C 29 D
5 B 30 C
6 B 31 B
7 C 32 D
8 B 33 D
9 A 34 D
10 B 35 C
11 A 36 D
12 C 37 A
13 C 38 A
14 B 39 B
15 B 40 C
16 B 41 D
17 C 42 B
18 B 43 C
19 A 44 C
20 B 45 C

 

Oncologia Cutânea

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 A 26 C
2 B 27 D
3 D 28 D
4 A 29 B
5 B 30 D
6 B 31 B
7 A 32 D
8 A 33 B
9 A 34 D
10 B 35 A
11 A 36 B
12 A 37 B
13 C 38 D
14 D 39 C
15 A 40 B
16 C 41 B
17 B 42 A
18 D 43 C
19 C 44 C
20 C 45 C
21 A 46 C
22 B 47 B
23 A 48 C
24 B 49 A
25 D 50 A

 

Oncogenética

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 B 21 A
2 C 22 A
3 D 23 A
4 C 24 B
5 B 25 C
6 C 26 A
7 D 27 D
8 C 28 D
9 B 29 D
10 A 30 B
11 D 31 A
12 C 32 B
13 B 33 B
14 D 34 D
15 A 35 D
16 D 36 C
17 C 37 B
18 A 38 D
19 C 39 A
20 A 40 B

 

Oncohematologia

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 C 21 D
2 B 22 C
3 D 23 D
4 B 24 D
5 A 25 D
6 B 26 D
7 D 27 D
8 D 28 C
9 D 29 D
10 A 30 D
11 B 31 B
12 D 32 B
13 A 33 D
14 C 34 A
15 C 35 A
16 D 36 A
17 B 37 B
18 D 38 D
19 A 39 Anulada
20 B 40 A

 

Terapia Antiálgica e Cirurgia Funcional

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 B 21 D
2 D 22 B
3 B 23 C
4 D 24 A
5 B 25 B
6 B 26 C
7 C 27 C
8 C 28 B
9 A 29 A
10 A 30 C
11 B 31 C
12 D 32 A
13 B 33 A
14 A 34 A
15 A 35 C
16 A 36 C
17 A 37 B
18 C 38 D
19 C 39 C
20 D 40 A

 

 

Urologia Oncológica

Questão Alternativa Questão Alternativa
1 C 21 D
2 D 22 C
3 B 23 B
4 C 24 D
5 C 25 C
6 D 26 D
7 B 27 A
8 C 28 D
9 B 29 C
10 C 30 D
11 D 31 A
12 D 32 C
13 C 33 D
14 D 34 C
15 B 35 A
16 B 36 A
17 C 37 B
18 A 38 C
19 A 39 D
20 A 40 D

Em razão da situação excepcional de saúde pública decorrente a pandemia COVID-19, esta fase (entrevistas), será realizada remotamente (Plataforma Virtual Teams). O endereço do link e horário para participação do candidato, será divulgado individualmente para o endereço do e-mail cadastrado no ato da inscrição.
 

Cirurgia avançada em cabeça e pescoço

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Henrique Perez de Carvalho 8,6 1

 

Cirurgia reconstrutiva / microcirurgia

 

Eliminados

Documento Nota
101.562.537-12 4,25

 

Cirurgia torácica

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
José Henrique Agner Ribeiro 9 1
João Bosco Lacerda de Camargo Neto 8,75 2
Osmar Nunes da Silva D'abadia 7,75 3

 

Neurocirurgia oncológica

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Raphael Esteves Veiga 9,6 1

 

Oncologia cutânea

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Manoel Jesus Pinheiro Coelho Junior 5 1

 

Oncohematologia

 

Eliminados

Documento Nota
403.997.948-67 4,61

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Rebeca Cavalcanti Galle de Aguiar 7,95 1
Humberto Villefort Silva Chaves 7,44 2
Camila Carminati Isoppo 7,16 3
João Otavio Salles Braga 6,92 4
Arthur Gomes Oliveira Braga 5,91 5
Amanda Parente Udo 5,65 6

 

Terapia antálgica e cirurgia funcional (Central da Dor)

 

Desabilitados

Documento Nota
022.148.635-67 5,4

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Marcus Vinicius de Morais 6,8 1
Sílvio Marcelo Silva Fernandes 5,8 2
Murillo Martins Correia 5,8 3
Ivan Matos 5,6 4
Layara Lenardon Mehanna 5,6 5

 

Urologia oncológica

 

Desabilitados

Documento Nota
022.977.345-14 5,2

 

Habilitado - Convocado para 2ª fase

Nome Nota Classificação
Plinio Ramos Pinto Neto 8,68 1
Stefano Cogo Badan 7,42 2
Raphael Taha 7,38 3
Caio Henrique Lucio Carrasco 7,37 4
Rafael Valente Batista 7,15 5
Francisco Eugênio de Vasconcelos Filho 6,51 6
Lucas Sadawo Chagas Takikawa 5,98 7
Fernando de Souza Lima Rios Pereira 5,49 8
João Carlos Hutter Filho 5,24 9
Rodolfo Coutinho Braga 5,21 10

 

Segunda fase - análise objetiva documental de currículo e entrevista

Os candidatos aprovados para a segunda fase serão avaliados pelos documentos anexados no formulário de inscrição.

O currículo será analisado e pontuado com base nos seguintes critérios:

Critério Descritivo Valor máximo
1 Estágio extracurricular 1,00
2 Organização de eventos científicos 1,00
3 Participação em eventos científicos como ouvinte 1,00
4 Apresentação em eventos científicos 2,00
5 Iniciação científica 1,00
6 Artigos publicados 4,00

 

O resultado final do processo seletivo com os candidatos aprovados na primeira e segunda fase será publicado em 10 de dezembro, exclusivamente nesta página.

Resultado final

O resultado final do Processo Seletivo, com a lista de aprovados e suplentes, será publicado no dia 20 de dezembro, após transcorrido o período de recursos, exclusivamente pela internet, nesta página.

Cirurgia avançada de cabeça e pescoço

Aprovado

Nome Nota Classificação
Henrique Perez de Carvalho 8,41

 

Cirurgia torácica oncológica

Aprovado

Nome Nota Classificação
José Henrique Agner Ribeiro 8,3

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
João Bosco Lacerda de Camargo Neto 7,25 1º Suplente
Osmar Nunes da Silva D'abadia 6,95 2º Suplente

 

Neurocirurgia oncológica

Aprovado

Nome Nota Classificação
Raphael Esteves Veiga 8,36

 

Oncologia cutânea

Aprovado

Nome Nota Classificação
Manoel Jesus Pinheiro Coelho Junior 6,8

 

Oncohematologia

Eliminados

Documento Nota
015.591.572-08 5,65
028.915.261-55 5,44

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Humberto Villefort Silva Chaves 7,06 1º 
Arthur Gomes Oliveira Braga 6,55

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Camila Carminati Isoppo 6,5 1º Suplente
Rebeca Cavalcanti Galle de Aguiar 6,32 2º Suplente

 

Urologia oncológica

Eliminados

Documento Nota
385.078.828-89 5,2
375.427.398-16 4,64
218.274.538-69 4,44

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Plinio Ramos Pinto Neto 8,68 1º 
Stefano Cogo Badan 7,42

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Stefano Cogo Badan 6,95 1º Suplente
Caio Henrique Lucio Carrasco 6,87 2º Suplente
Francisco Eugênio de Vasconcelos Filho 6,41 3º Suplente
Raphael Taha 6,13 4º Suplente

 

Terapia antálgica e cirurgia funcional (Central da Dor)

Eliminados

Documento Nota
613.742.292-53 5,63
383.293.298-44 5,31

 

Aprovado

Nome Nota Classificação
Marcus Vinicius de Morais 7,68 1º 

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Murillo Martins Correia 6,28 1º Suplente
Layara Lenardon Mehanna 6,06 2º Suplente

 

Urologia oncológica

Eliminados

Documento Nota
385.078.828-89 5,2
375.427.398-16 4,64
218.274.538-69 4,44

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Plinio Ramos Pinto Neto 7,96 1º 
Rafael Valente Batista 7,24

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Stefano Cogo Badan 6,95 1º Suplente
Caio Henrique Lucio Carrasco 6,87 2º Suplente
Francisco Eugênio de Vasconcelos Filho 6,41 3º Suplente
Raphael Taha 6,13 4º Suplente

 

Candidato Área Solicitação de recurso Decisão do Recurso
Stefano Cogo Badan Urologia em Oncologia 21 de dezembro de 2021, às 20h31 Indeferido

Matrícula

Serão convocados para matrícula os candidatos aprovados na segunda fase.

A matrícula será realizada em duas etapas, inicialmente com a pré-matricula online através de link que será enviado a todos os candidatos aprovados para preencher ficha de inscrição e inserção da cópia de documentação, e presencialmente entre os dias 1º e 11 de fevereiro de 2022, das 9h às 15h (segunda à sexta-feira), na Secretaria de Ensino do A.C.Camargo Cancer (Rua Tamandaré, 764, Liberdade, São Paulo).

Início do programa

Os Programas de Residência Médica terão início no dia 2 de março de 2022.

O local de comparecimento para início do Programa será informado, por e-mail, ao candidato devidamente matriculado.

Editais

Clique aqui para acessar o edital completo

Clique aqui para acessar a retificação do edital

Clique aqui para acessar a segunda retificação do edital

Clique aqui para acessar a terceira retificação do edital

Clique aqui para acessar a quarta retificação do edital

Clique aqui para acessar a retificação do resultado final

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam