Processo Seletivo do Programa de Residência Médica em Saúde do A.C.Camargo Cancer Center 2022

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de Residência Médica em Saúde no dia 01 de outubro de 2021.

A Residência Médica constitui modalidade de ensino de pós-graduação lato sensu, destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço, conforme normas da Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM) do Ministério da Educação (MEC).

Com carga horária anual de 2.880 horas anuais distribuídas em 60 horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas. A modalidade do curso será em tempo integral, em regime de dedicação exclusiva, não sendo permitido desenvolver outras atividades profissionais durante a carga horária do programa de residência médica, nos termos da Lei  Federal nº 6.932/81 e de suas alterações, além das normas complementares aplicáveis e as emitidas pela Comissão Nacional de Residência Médica CNRM e Ministério da Educação e Cultura – MEC.
 

Área Profissional Duração Número de vagas
Citopatologia 1 ano 1
Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional) 1 ano 2
Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia 2 anos 2
Oncoginecologia 1 ano 1
Aparelho Digestivo 1 ano 1

Inscrições

A inscrição deverá ser realizada a partir do dia 1º de outubro de 2021 até às 23h59 do dia 30 de novembro de 2021.

A taxa de inscrição será de R$ 450,00 deve acontecer até o dia 1º de dezembro de 2021, podendo ser por meio de depósito bancário ou transferência eletrônica em conta de titularidade do A.C.Camargo Cancer Center (Nome: Fundação Antonio Prudente, CNPJ: 60.961.968/0001-06; Banco: Itaú; Agência: 0057; Conta Corrente: 01465-6).

Processo seletivo

Primeira fase - prova objetiva de conhecimento (presencial).

A prova objetiva será composta de até 50 questões sob a forma de teste de múltipla escolha, com apenas uma correta entre elas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no programa de residência Médica.

A prova objetiva será aplicada na cidade de São Paulo com data prevista para 17 de dezembro de 2021 (das 8h às 10h) em local a ser divulgado no site do A.C.Camargo Cancer Center, no dia 8 de dezembro de 2021.

Serão eliminados deste Processo Seletivo os candidatos ausentes na prova objetiva de conhecimento, assim como os candidatos que obtiverem, na prova objetiva de conhecimento, nota menor do que 5,00 (cinco).

Respeitado o quíntuplo do número de vagas, havendo empate na nota correspondente à classificação da prova objetiva de conhecimento serão utilizados como critérios de desempate, nesta ordem:

  1. O candidato de maior idade (diferença avaliada em dias);
  2. O candidatado com menor tempo de formação;
  3. Persistindo, ainda, o empate, poderá haver sorteio na presença dos candidatos envolvidos.
Data inicial do evento
Data final do evento

A primeira fase (prova objetiva) e a segunda fase - (prova teórico e prática), serão realizadas no dia 17 de dezembro de 2021, à partir das 8h, na Universidade Nove de Julho, Uninove, Campus Vergueiro, Rua Vergueiro, 235 / 249, Liberdade, São Paulo.

Importante

Atenção aos itens 5.4.8 e 5.4.9, indicados no Edital.

Trazer a comprovação de pagamento da inscrição.

O candidato deverá chegar no local de prova, com mínimo 30 minutos de antecedência.
 

Candidato (a) Área
Agata Rothert Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Amanda Gonçalves Souza Citopatologia
André Cesar Ozawa Rodrigues Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
André Luis Cardoso De Azevedo Araujo Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Antonio Henrique Lucano Milhomem Pereira Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Beatriz Mendonça Borges Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Bianca Martinez Léllis Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Bruno Filipe Viotto Petta Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Bruno Lopes Pinto Andrade Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Bruno Zampieri Giannini Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Cândida Maria Alves Soares Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Carol Saito Leopoldo E Silva Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Cássia Prado Citopatologia
Cássia Silva Andrade Amaral Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Daniel Corradi Carregal Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Daniel Lima Souza Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Daniel Rocha Mattos Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Dante Altenfelder Silva Mesquita Arra Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Eduardo Guilherme Granato Botelho Junior Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Elisa De Araujo Fachin Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Emília Scalco Wachter Citopatologia
Fernanda Carvalho Pegoraro Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Gabriella Bezerra Cortês Nascimento Citopatologia
Galba Rafael Santiago Do Nascimento Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
George Antônio Gonçalves Veloso Filho Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Guilherme Marcelino De Miranda Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Gustavo Da Cunha Leal Schaefer Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Gustavo Henklain Duarte Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Gustavo Henklain Duarte Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Helen Aksenow Affonso Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Jacqueline Nunes De Menezes Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Jessica Gonzalez Suerdieck Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Karina Ribeiro De Menezes Citopatologia
Leonardo Ogawa De Oliveira Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Livia Maria Cipollini Gomes Citopatologia
Lívia Parente De Alencar Alves Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Luiz Henrique Batista Lott Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Luiz Pedro Mendes Dos Santos Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Manoel Jesus Pinheiro Coelho Junior Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Maria Eduarda Zamorano Da Silva Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Marina Marcondes Moreira Morais Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Mayara Rayssa Mendes Dos Santos Cruz Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Mayra Andrea Severich Torrico Aparelho Digestivo (R4 ano adicional)
Natália Rodrigues Lima Mágero Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Natália Tavares De Melo Barros Lima Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)
Paola Hartung Toppa Citopatologia
Paula Vieira Barbosa Venancio Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Pedro Alves Argentino Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Renato Marrach De Pasqual Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Rodolph Vinicius Siqueira Pessoa Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia
Ulisses De Alcântara Ferreira Citopatologia
Vítor Sales Pitombeira Oncoginecologia (R4 ano adicional)
Vivianne De Paula Reis Guimarães Radiologia e Diagnóstico por Imagem (R4 - ano adicional)

Aparelho digestivo

Eliminados

Documento Nota
371.169.828-09 4,8
030.867.841-99 4,2
640.884.212-72 3,6
073.556.331-47 3,2

 

Habilitados - convocados para a 2ª fase: entrevistas

Nome Nota Classificação
Dante Altenfelder Silva Mesquita Arra 7
Elisa de Araujo Fachin 6,8
Gustavo Henklain Duarte 5,6
Agata Rothert 5,2

 

Citopatologia

Eliminados

Documento Nota
035.913.541-20 4,75
354.862.758-70 3,75

 

Desabilitados

Nome Nota
Livia Maria Cipollini Gomes 5

 

Habilitados - convocados para 2ª fase: entrevistas

Nome Nota Classificação
Emília Scalco Wachter 7,5
Gabriella Bezerra Cortês Nascimento 6,25
Karina Ribeiro de Menezes 6
Cássia Prado 5

 

Oncoginecologia

Habilitado - convocado para 2ª fase: entrevistas

Nome Nota Classificação
Jacqueline Nunes de Menezes 7,4
Vítor Sales Pitombeira 6,8

 

 

Radiologia e diagnostico por imagem R4

Desabilitados

Nome Nota
Natália Tavares de Melo Barros Lima 6,75
Maria Eduarda Zamorano da Silva 6,5
Vivianne de Paula Reis Guimarães 6,5
Carol Saito Leopoldo e Silva 5,75

 

Habilitados - convocados para 2ª fase: entrevistas

Nome Nota Classificação
Antonio Henrique Lucano Milhomem Pereira 8,5
Mayara Rayssa Mendes dos Santos Cruz 8,25
Daniel Lima Souza 7,75
Cândida Maria Alves Soares 7,5
Lívia Parente de Alencar Alves 7,5
Beatriz Mendonça Borges 7
Helen Aksenow Affonso 7
Marina Marcondes Moreira Morais 7

 

Radiologia intervencionista e angioradiologia

Eliminados

Documento Nota
064.111.919-48 4,4
027.635.140-14 3,8
381.882.388-05 3,6

 

Desabilitados

Nome Nota
Cássia Silva Andrade Amaral 6
Renato Marrach de Pasqual 5,6
Bruno Lopes Pinto Andrade 5,6
Eduardo Guilherme Granato Botelho Junior 5

 

Habilitados - convocados para 2ª fase: entrevistas

Nome Nota Classificação
Natália Rodrigues Lima Mágero 8,4
Rodolph Vinicius Siqueira Pessoa 7,4
Jessica Gonzalez Suerdieck 7,2
Galba Rafael Santiago do Nascimento 6,6
Bruno Filipe Viotto Petta 6,4
André Cesar Ozawa Rodrigues 6,2
André Luis Cardoso de Azevedo Araujo 6,2
Pedro Alves Argentino 6

Aparelho digestivo

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 26 B
2 C 27 C
3 C 28 C
4 C 29 D
5 A 30 A
6 A 31 D
7 C 32 A
8 D 33 D
9 D 34 C
10 C 35 D
11 D 36 A
12 D 37 B
13 A 38 C
14 B 39 A
15 C 40 B
16 C 41 D
17 D 42 A
18 D 43 A
19 C 44 B
20 B 45 B
21 D 46 A
22 D 47 A
23 B 48 B
24 A 49 D
25 C 50 D

 

Citopatologia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 B 21 A
2 A 22 C
3 B 23 B
4 D 24 A
5 B 25 A
6 A 26 A
7 C 27 A
8 D 28 C
9 C 29 A
10 B 30 A
11 C 31 C
12 A 32 B
13 C 33 D
14 C 34 C
15 A 35 B
16 D 36 C
17 A 37 C
18 C 38 B
19 D 39 A
20 B 40 A

 

Oncoginecologia

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 D 26 B
2 C 27 C
3 C 28 C
4 C 29 D
5 A 30 A
6 A 31 D
7 C 32 A
8 D 33 D
9 D 34 C
10 C 35 D
11 D 36 A
12 D 37 B
13 A 38 C
14 B 39 A
15 C 40 B
16 C 41 D
17 D 42 A
18 D 43 A
19 C 44 B
20 B 45 B
21 D 46 A
22 D 47 A
23 B 48 B
24 A 49 D
25 C 50 D

 

Radiologia e Diagnóstico por Imagem R4

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 C 21 D
2 A 22 D
3 B 23 D
4 A 24 A
5 B 25 C
6 A 26 A
7 D 27 D
8 A 28 C
9 B 29 B
10 D 30 C
11 C 31 A
12 B 32 B
13 B 33 B
14 B 34 C
15 D 35 B
16 A 36 C
17 A 37 B
18 C 38 B
19 A 39 D
20 D 40 A

 

Radiologia intervencionista

Questão Alternativa  Questão Alternativa 
1 A 26 D
2 D 27 A
3 B 28 D
4 C 29 B
5 D 30 C
6 B 31 D
7 C 32 D
8 B 33 B
9 A 34 C
10 C 35 C
11 B 36 B
12 C 37 A
13 B 38 A
14 A 39 C
15 D 40 D
16 C 41 D
17 C 42 D
18 D 43 B
19 A 44 B
20 B 45 D
21 D 46 A
22 A 47 A
23 C 48 D
24 C 49 D
25 D 50 C

 

Aparelho digestivo

Eliminado

Documento Nota
071.271.729-35 5,71

 

Aprovado

Nome Nota Classificação
Elisa de Araujo Fachin 6,92

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Dante Altenfelder Silva Mesquita Arra 6,29 1º Suplente
Gustavo Henklain Duarte 6,28 2º Suplente

 

Citopatologia

Eliminados

Documento Nota
369.867.318-50 5,11
014.171.611-83 4,96

 

Aprovado

Nome Nota Classificação
Emília Scalco Wachter 6,84 1º 

 

Suplente

Nome Nota Classificação
Gabriella Bezerra Cortês Nascimento 6,74 1º Suplente

 

Oncoginecologia

Aprovado

Nome Nota Classificação
Jacqueline Nunes de Menezes 7,89

 

Suplente

Nome Nota Classificação
Vítor Sales Pitombeira 6,12 1º Suplente

 

Radiologia e Diagnóstico por Imagem - R4

Aprovados

Nome Nota Classificação
Antonio Henrique Lucano Milhomem Pereira 8,03
Cândida Maria Alves Soares 7,99

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Lívia Parente de Alencar Alves 7,78 1º Suplente
Mayara Rayssa Mendes dos Santos Cruz 7,06 2º Suplente
Helen Aksenow Affonso 7,01 3º Suplente
Daniel Lima Souza 6,94 4º Suplente
Beatriz Mendonça Borges 6,5 5º Suplente
Marina Marcondes Moreira Morais 6,44 6º Suplente

 

Radiologia intervencionista

Eliminados

Documento Nota
329.593.378-24 5,62
068.637.559-98 4,99

 

Aprovados

Nome Nota Classificação
Natália Rodrigues Lima Mágero 7,71
Jessica Gonzalez Suerdieck 7,24

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Rodolph Vinicius Siqueira Pessoa 6,88 1º Suplente
André Luis Cardoso de Azevedo Araujo 6,36 2º Suplente
Galba Rafael Santiago do Nascimento 6,07 3º Suplente

 

Radiologia Intervencionista e Angioradiologia

Nome Documento
Rodolph Vinicius Siqueira Pessoa 057.610.904-57

 

Radiologia e diagnóstico por imagem (R4 - ano adicional)

Nome Documento
Marina Marcondes Moreira Morais 111.518.576-45

 

Segunda fase – Prova teórico-prática, análise documental de currículo e entrevista.

Esta segunda fase será composta por duas etapas:

1ª etapa: A prova teórico-prática será composta por questões discursivas, envolvendo conteúdos inerentes as áreas de que são pré-requisitos para entrada no programa de residência médica.

2ª etapa: Arguição e análise objetiva documental do currículo e entrevista por competência com a área específica de atuação:

a. Análise objetiva documental do currículo: O candidato aprovado para a 2ª fase deverão preencher o formulário padronizado com as atividades curriculares, bem como anexar documentação comprobatória até às 23h59 do dia 5 de dezembro de 2021.

b. Entrevista por competência com a área específica de atuação.

O resultado da segunda fase será publicado no dia 17 de dezembro de 2021 às 14h.

Classificação final

O candidato receberá 3 notas com pesos diferentes conforme o quadro a seguir:

 

Fases Critérios Pesos
1ª Fase Prova objetiva de conhecimento (0 a 10,00) Peso 6
2ª Fase 1ª Etapa - Prova teórico-prática (0 a 10,00) Peso 3
2ª Etapa – Análise objetiva documental do curriculum e Entrevista (0 a 10) Peso 1

 

Os candidatos cuja nota final for menor do que 6,00 serão automaticamente desclassificados deste Processo Seletivo. Os demais serão classificados em ordem decrescente da nota final alcançada neste Processo Seletivo.
Caso o número de candidatos com nota maior ou igual a 6,00 seja menor que o número de vagas disponíveis, estas não serão preenchidas.

No caso de empate de notas finais serão adotados, para o desempate, os seguintes critérios: desempenho na prova objetiva de conhecimento (maior nota); desempenho na análise objetiva documental do currículo e entrevista (maior nota) e idade. Será priorizado o candidato mais velho (diferença avaliada em dias), e tempo de formação (menor tempo de formação).

O resultado final deste Processo Seletivo, com a lista de aprovados e suplentes, será publicado/divulgado no dia 09 de fevereiro de 2022, exclusivamente nesta página.

O edital completo pode ser acessado aqui.

O edital completo com a primeira retificação pode ser acessado aqui.

O edital completo com a segunda retificação pode ser acessado aqui.

A primeira retificação do edital pode ser acessada aqui.

A segunda retificação do edital pode ser acessada aqui.

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam