Processo Seletivo do Programa de Residência Médica em Cirurgia Cabeça e Pescoço do A.C.Camargo Cancer Center 2022

O A.C.Camargo Cancer Center inicia as inscrições para o programa de Residência Médica em Cirurgia Cabeça e Pescoço no dia 4 de outubro de 2021.

A Residência Médica constitui modalidade de ensino de pós-graduação lato sensu, destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço, conforme normas da Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM) do Ministério da Educação (MEC).

Com carga horária anual de 2.880 horas anuais distribuídas em 60 horas semanais, incluindo plantão, atividades teóricas, teórico-práticas e práticas, a modalidade do curso será em tempo integral, em regime de dedicação exclusiva, não sendo permitido desenvolver outras atividades profissionais durante a carga horária do programa de residência médica, nos termos da Lei  Federal nº 6.932/81 e de suas alterações, além das normas complementares aplicáveis e as emitidas pela Comissão Nacional de Residência Médica CNRM e Ministério da Educação e Cultura (MEC).

Serão 2 vagas de atuação com duração de 2 anos.


Inscrições

A inscrição deverá ser realizada a partir das 10h do dia 4 de outubro de 2021 até as 23h59 do dia 11 de novembro de 2021, pelo site da Vunesp.

A taxa de inscrição será de R$ 536,00 e o pagamento poderá ser feito em dinheiro ou em cheque em qualquer agência bancária até o dia 12 de novembro de 2021.

Processo seletivo

Primeira fase - prova objetiva de conhecimento, composta por:

  • Cirurgia Geral: 25 questões; e
  • Otorrinolaringologia: 25 questões
    A prova objetiva será aplicada na cidade de São Paulo com data prevista para 11 de dezembro de 2021.

Serão eliminados deste Processo Seletivo os candidatos ausentes na prova objetiva de conhecimento, assim como os candidatos que obtiverem, na prova objetiva de conhecimento, nota menor do que 5,00 (cinco).

Respeitado o quíntuplo do número de vagas, havendo empate na nota correspondente à classificação da prova objetiva de conhecimento serão utilizados como critérios de desempate, nesta ordem:

1. O candidato de maior idade (diferença avaliada em dias);
2. O candidatado com menor tempo de formação;
3. Persistindo, ainda, o empate, poderá haver sorteio na presença dos candidatos envolvidos.

Data inicial do evento
Data final do evento

O A.C.Camargo Cancer Center (cuja razão social é Fundação Antônio Prudente), por meio de sua Escola de Cancerologia Celestino Bourroul e de sua Comissão de Residência Médica CONVOCA por meio do presente Edital, os candidatos inscritos para o Processo Seletivo 2022 para o Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço do A.C. Camargo Cancer Center para prestarem a prova objetiva de conhecimento no dia 11 de dezembro de 2021, às 14horas, devendo ser observado o que segue:

O candidato poderá também, como subsídio, ter acesso ao seu local de provas no site www.vunesp.com.br e pelo Disque VUNESP - telefone (11) 3874-6300, em dias úteis, de segunda a sábado, das 8 às 18 horas. 

Para a realização da prova o candidato deverá atentar-se às informações constantes do Edital do Processo Seletivo 2022 - do Programa de Residência Médica em Cirurgia de Cabeça e Pescoço  do A.C.Camargo Cancer Center, publicado no site do A.C. Camargo Cancer Center e no site da VUNESP em 17.08.2021, e aos termos deste Edital, não podendo ser alegada qualquer espécie de desconhecimento.

Considerando as recomendações dos órgãos oficiais de saúde, bem como a legislação vigente sobre o assunto, com vistas à prevenção do contágio e ao combate do novo Coronavírus (COVID-19), serão observados os cuidados de distanciamento social e higienização relativa à prevenção do contágio do COVID-19, devendo o candidato:

  1. Se estiver com sintomas de COVID-19 ou se teve contato com alguém doente ou com suspeita de COVID-19, não comparecer ao local de provas; 
  2. Comparecer ao local de prova com 30 minutos de antecedência;
  3. Comparecer e permanecer no local de provas fazendo uso de máscara de proteção facial, com cobertura total de nariz e boca. Não será permitida a entrada, nem a permanência, no local de prova, de candidato que estiver sem a máscara (Decreto Estadual nº 64.959, de 4 de maio de 2020); 
  4. Ao entrar no prédio, dirigir-se imediatamente à sua respectiva sala de prova. Será proibida a permanência de candidatos e de outras pessoas no saguão, área externa ou corredores do local de prova; 
  5. O candidato será responsável pelo acondicionamento e/ou descarte de seu material de proteção pessoal utilizado (máscaras, luvas etc), seguindo as recomendações dos órgãos de saúde. Não será permitido o descarte desse material no local de provas.

Recomenda-se, ainda, que o candidato:

  1. Leve máscaras adicionais, de acordo com o período de duração de sua prova, considerando as recomendações dos órgãos de saúde; 
  2. Leve álcool em gel a 70% para uso pessoal; 
  3. Leve garrafa ou utensílio para acondicionamento de água, haja vista que os bebedouros somente poderão ser acionados para enchimento dessa(e) garrafa/utensílio.

Data, prova, horário de fechamento dos portões, duração da prova e tempo de permanência mínima

 

Data Prova Horário de fechamento dos portões para o início da prova Duração da prova Tempo de permanência mínima
11.12.2021 Objetiva de Conhecimento 14h 3 horas 1 hora

Não será permitida a entrada de candidato que chegar com atraso.  

Local da prova

Anhanguera Campus Marte, bloco B,  1º andar, 
Rua Vomendador Joaquim Monteiro, 42, Santana, São Paulo, SP

Candidatos convocados para a prova

Nome Documento inscrição Opção Prédio Sala Horário
ANA BEATRIZ TABOSA XAVIER 49996438‑X 0922645‑1 1 101 1 14h
BEATRIZ PIERRO DOS SANTOS 48727435‑0 0855700‑4 1 101 1 14h
DANIEL RAMOS NEVES SERRANO 3399743 0899340‑8 1 101 1 14h
DANIELA TAMEGA JOAQUIM 50406487‑3 0881313‑2 1 101 1 14h
GABRIELA ARAUJO BACCHETTI 3240643 0994614‑4 1 101 1 14h
ISAAC ANDRADE MATOS JUNIOR 1157885659 0899624‑5 1 101 1 14h
JOAO PEDRO NASCIMENTO CARVALHO 3181999‑0 0904039‑0 1 101 1 14h
JOAO VITOR SOSTENES PETER 2382728‑9 0918869‑0 1 101 1 14h
LAYLA BARBOSA BARROS 3128373‑0 0888528‑1 1 101 1 14h
LETICIA ALMEIDA PONTES 2516956 0888802‑7 1 101 1 14h
LUCAS CORREIA BRANDAO 13090370‑19 0921564‑6 1 101 1 14h
LUCIANO SCHMOELLER 10094817‑6 0913673‑8 1 101 1 14h
MARIA CLARA FERREIRA VIVI 42122994‑9 0897354‑7 1 101 1 14h
MARIA MARINA LEONARDO ALVES COSTA 1805064 0891316‑1 1 101 1 14h
SANDRA CARINA LOPEZ CALCINES V520595 I 0973993‑9 1 101 1 14h
TIAGO ANTONIO BALDASSO 46150813 0906733‑7 1 101 1 14h
YURI GOERSCH FERREIRA ANDRADE 5588588 0995808‑8 1 101 1 14h
Inscrição Nome Documento Opção Analise
9067337 Tiago Antonio Baldasso 46150813 Cirurgia de Cabeça e Pescoço - Pré-requisito em Cirurgia Geral ou Otorrinolaringologia Indeferido por não atender ao disposto no item 6.50.3., alíneas a) e b) da Seção III – Da Valorização de Critérios de Responsabilidade Social
1 - B 2 - D 3 - D 4 - D 5 - E 6 - C 7 - A 8 - B 9 - B 10 - D
11 - D 12 - D 13 - C 14 - A 15 - A 16 - B 17 - E 18 - C 19 - B 20 - E
21 - C 22 - A 23 - C 24 - B 25 - A 26 - D 27 - B 28 - E 29 - C 30 - E
31 - B 32 - C 33 - A 34 - D 35 - C 36 - A 37 - D 38 - C 39 - B 40 - E
41 - E 42 - A 43 - D 44 - C 45 - B 46 - A 47 - C 48 - B 49 - D 50 - E
RECURSO CANDIDATO INSCRIÇÃO PROVA QUESTÃO RESULTADO
155142 YURI GOERSCH FERREIRA ANDRADE 9958088 001 - Prova Objetiva 30 ANULADA
155143 YURI GOERSCH FERREIRA ANDRADE 9958088 001 - Prova Objetiva 43 INDEFERIDO

Eliminado

Inscrição Documento Cir.Geral Otorrino Nota
8885281 31283730 15 7 4,4
8888027 2516956 13 11 4,8
9215646 1309037019 13 5 3 ,60
9946144 3240643 13 9 4,4

 

Habilitado / Não convocado

Inscrição Nome Nascimento Dt.Formação Cir.Geral Otorrino Nota provaB
8557004 BEATRIZ PIERRO DOS SANTOS 22/04/1992 05/11/2017 15 11 5,2 -
9040390 JOAO PEDRO NASC. CARVALHO 29/12/1993 27/06/2018 18 8 5,2 -
8913161 MARIA MARINA LEONARDO ALVES COSTA 05/01/1994 11/01/2020 18 9 5,4 -

 

Convocados para a fase 2

Inscrição Nome Nascimento Dt.Formação Cir.Geral Otorrino Nota provaB Class
9226451 ANA BEATRIZ TABOSA XAVIER 08/08/1995 28/06/2019 19 9 5,6 - 9
8993408 DANIEL RAMOS NEVES SERRANO 25/05/1993 16/08/2019 17 12 5,8 - 6
8813132 DANIELA TAMEGA JOAQUIM 24/04/1995 01/11/2018 20 10 6 - 5
8996245 ISAAC ANDRADE MATOS JUNIOR 01/02/1991 27/12/2014 17 21 7,6 - 2
9188690 JOAO VITOR SOSTENES PETER 26/04/1995 20/11/2018 19 20 7,8 - 1
9136738 LUCIANO SCHMOELLER 31/08/1991 24/06/2019 19 11 6 - 4
8973547 MARIA CLARA FERREIRA VIVI 04/12/1993 02/11/2018 16 11 5,4 - 10
9739939 SANDRA CARINA LOPEZ CALCINES 03/11/1994 05/11/2019 17 11 5,6 - 8
9067337 TIAGO ANTONIO BALDASSO 05/01/1990 01/12/2014 19 9 5,6 - 7
9958088 YURI GOERSCH FERREIRA ANDRADE 03/01/1991 23/01/2014 16 14 6 - 3

Segunda fase – Prova teórico-prática, análise documental de currículo e entrevista.

Esta segunda fase será composta por duas etapas:

1ª etapa: Prova teórico-prática composta por 4 questões discursivas/dissertativas, envolvendo o conteúdo inerentes às áreas que são pré-requisitos para entrada no programa de Residência Médica que trata esse edital; 

2ª etapa: Arguição e análise objetiva documental do currículo e entrevista por competência:

a. Análise objetiva documental do currículo: O candidato aprovado para a 2ª fase deverão preencher o formulário padronizado com as atividades curriculares, bem como anexar documentação comprobatória até às 23h59 do dia 16 de janeiro de 2022.

b. Entrevista por competência com a área específica de atuação.

Em razão da situação excepcional de saúde pública decorrente a pandemia COVID-19 e Influenza, a Etapa 2 - Entrevistas será realizada remotamente (Plataforma Virtual Teams) em 21 de janeiro a partir das 14h. O endereço do link e horário para participação do candidato, será divulgado individualmente para o endereço do e-mail cadastrado no ato da inscrição.

O resultado da segunda fase será publicado no dia 24 de janeiro de 2022, a partir das 14h, nesta página.

A prova teórico-prática, será aplicada, às 9h, na Rua Tamandaré, 764, Prédio do Ensino, Liberdade, São Paulo.

Atenção aos itens 6.10 e 6.10.1, indicados no Edital.

Trazer a comprovação de pagamento da inscrição.

O candidato deverá chegar no local de prova, com mínimo 30 minutos de antecedência.

 

Inscrição Nome Documento Dt. Nasc Dt.  formação  Nota  Class.Final
9188690 JOAO VITOR SOSTENES PETER 23827289 26/04/1995 20/11/2018 7,8 1
8996245 ISAAC ANDRADE MATOS JUNIOR 1157885659 01/02/1991 27/12/2014 7,6 2
9958088 YURI GOERSCH FERREIRA ANDRADE 5588588 03/01/1991 23/01/2014 6 3
9136738 LUCIANO SCHMOELLER 100948176 31/08/1991 24/06/2019 6 4
8813132 DANIELA TAMEGA JOAQUIM 504064873 24/04/1995 01/11/2018 6 5
8993408 DANIEL RAMOS NEVES SERRANO 3399743 25/05/1993 16/08/2019 5,8 6
9067337 TIAGO ANTONIO BALDASSO 46150813 05/01/1990 01/12/2014 5,6 7
9739939 SANDRA CARINA LOPEZ CALCINES V520595 I 03/11/1994 05/11/2019 5,6 8
9226451 ANA BEATRIZ TABOSA XAVIER 49996438X 08/08/1995 28/06/2019 5,6 9
8973547 MARIA CLARA FERREIRA VIVI 421229949 04/12/1993 02/11/2018 5,4 10

Aprovados

Nome Nota Classificação
João Vitor Sóstenes Peter 8,5 1º 
Daniela Tâmega Joaquim 7,22

 

Suplentes

Nome Nota Classificação
Daniel Ramos Neves Serrano 6,74 1º Suplente
Sandra Carina López Calcines 6,53 2º Suplente
Luciano Schmoeller 6,4 3º Suplente

 

Classificação final

O candidato receberá 3 notas com pesos diferentes conforme o quadro a seguir:

Fases Critérios Pesos
1ª Fase Prova objetiva de conhecimento (0 a 10,00) Peso 6
2ª Fase 1ª Etapa – Prova teórico-prática (0 a 10,00) Peso 3
2ª Etapa – Análise objetiva documental do curriculum e Entrevista (0 a 10) Peso 1

 

Os candidatos cuja nota final for menor do que 6,00 serão automaticamente desclassificados deste Processo Seletivo. Os demais serão classificados em ordem decrescente da nota final alcançada neste Processo Seletivo.

Caso o número de candidatos com nota maior ou igual a 6,00 seja menor que o número de vagas disponíveis, estas não serão preenchidas.

No caso de empate de notas finais serão adotados, para o desempate, os seguintes critérios: desempenho na prova objetiva de conhecimento (maior nota); desempenho na análise objetiva documental do currículo e entrevista (maior nota) e idade. Será priorizado o candidato mais velho (diferença avaliada em dias), e tempo de formação (menor tempo de formação).

O resultado final deste Processo Seletivo, com a lista de aprovados e suplentes, será publicado/divulgado no dia 28 de janeiro de 2022, a partir das 10h, exclusivamente nesta página.

O edital completo pode ser acessado neste link.

A retificação de 21 de setembro deste edital pode ser encontrada aqui.

A retificação de 29 de setembro deste edital pode ser encontrada aqui.

A retificação de 4 de outubro deste edital pode ser encontrada aqui.

Avaliação de conteúdo

Você gostaria de avaliar esse conteúdo?
Esse conteúdo foi útil?
Gostaria de comentar algo sobre esse conteúdo?
Ao continuar você confirma ter ciência de nossa Política de Privacidade e dos respectivos Avisos de Privacidade e Proteção de Dados presentes em nosso Portal de Privacidade.
CAPTCHA
Esta pergunta é para testar se você é humano e para evitar envios de spam