Processo seletivo para os cursos de aperfeiçoamento em oncologia
Processo seletivo para os cursos de aperfeiçoamento em oncologia

O A.C.Camargo Cancer Center (cuja razão social é Fundação Antônio Prudente), por meio de sua Escola de Cancerologia Celestino Bourroul e de sua Comissão de Residência Médica (COREME), estabelece e torna públicas as normas do processo seletivo para preenchimento das vagas dos Cursos de Aperfeiçoamento em Saúde, para ingresso no ano letivo 2019.

Os Cursos de Aperfeiçoamento em saúde constituem modalidade de ensino destinada a formação de profissionais de saúde sob a forma de curso de especialização caracterizado por ensino em serviço.

Para acessar o edital, clique aqui.

Retificação do Edital de Aperfeiçoamento Profissional v2

Clique aqui para acessar o formulário de inscrição

Confira a lista de candidatos por área e local de prova:

Cirurgia Avançada de Cabeça e Pescoço

Nome Área
Andressa Teruya Ramos Cirurgia Avançada de Cabeça e Pescoço

Cirurgia Torácica

Nome Área
Felipe Ramos Camargo Preto Cirurgia Torácica

Microcirurgia

Nome Área
Cecília Rosa Lontra Ruiz Microcirurgia

Radiologia Intervencionista

Nome Área
Carlos Felipe Pinto Macena Radiologia Intervencionista
Danner Macílio Souza Conceição Radiologia Intervencionista
Gustavo Oliveira Pacheco Radiologia Intervencionista
João Paulo de Azevedo Cachina Radiologia Intervencionista
Lucas Longo Riani Radiologia Intervencionista
Tainá de Arruda Silva Radiologia Intervencionista

Terapia Antálgica e Cirurgia Funcional

Nome Área
Antônio Jorge Barbosa de Oliveira Terapia Antálgica e Cirurgia Funcional
Lucas Chaves Lelis Terapia Antálgica e Cirurgia Funcional

Urologia

Nome Área
Alzemir Santos da Silva Jr Urologia
Amanda Jordão Silva de Deus Urologia
André Luiz Mendes Nogueira Urologia
Anis Taha Urologia
Arlann Lorena dos Santos Urologia
Arthur Agostinho Beraldi Urologia
Bruno da Rosa de Almeida Urologia
Danilo Budib Lourenço Urologia
Douglas Jun Kamei Urologia
Eduardo Henrique de Andrade Pinto Urologia
Fábio Peres da Mota Urologia
Felipe Guilherme Hamony Kataoka Urologia
Felipe Machado de Moura Costa Urologia
Fernando de Souza Lima Rios Pereira Urologia
Francisco Marcos da Silva Barroso Urologia
Hiroyoshi Adachi Urologia
Kairo Brandão de Andrade Urologia
Kendi Fukuda Urologia
Marcelo Magalhães Xavier Urologia
Munir Zaim Urologia
Phelipe Celestino Santos Urologia
Rafael Campos Silva Urologia
Rafael Castilho Borges Urologia
Rafael de Cunto Romero Urologia
Rafael de Freitas Andrade Neri Urologia
Rafael Haddad Astolfi Urologia
Raphael de Souza Sanches Urologia
Rodolfo Barquet Meorin Urologia
Rômulo Cesar Costa Barbosa Filho Urologia
Thiago Araújo Coutinho Urologia
Walter Magalhães Neto Urologia

Data e local das provas

A prova será realizada no Centro Administrativo, com entrada pela Rua Tamandaré, 764

Disciplina Data da prova Hora
Cirurgia Torácica, Cirurgia Reconstrutiva/Microcirurgia
e Radiologia Intervencionista
06/12/2018 9h
Urologia, Cirurgia Avançada em Cabeça e Pescoço,
Terapia Antálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor)
07/12/2018 9h

Gabaritos

Para acessar os gabaritos:

Cirurgia Avançada de Cabeça e Pescoço

Nome Área
Andressa Teruya Ramos

Cirurgia Torácica – 1 vaga

Nome Classificação
Felipe Ramos Camargo Preto 1ª.

Cirurgia Reconstrutiva/Microcirurgia – 1 vaga

Nome Classificação
Cecília Rosa Lontra Ruiz 1ª.

Radiologia Intervencionista – 1 vaga

Nome Classificação
Lucas Longo Riani 1ª.
Danner Macílio Souza Conceição 2ª.
Gustavo Oliveira Pacheco 3ª.
João Paulo Azevedo Cachina 4ª.

Urologia - 3 vagas

Nome Classificação
Bruno da Rosa de Almeida 1ª.
Felipe Machado de Moura Costa 2ª.
Arthur Agostinho Beraldi 3ª.
Phelipe Celestino Santos 4ª.
Danilo Budib Lourenço 5ª.
Rafael Haddad Astolfi 6ª.
André Luiz Mendes Nogueira 7ª.
Rafael de Cunto Romero 8ª.
Raphael de Souza Sanches 9ª.
Thiago Araújo Coutinho 10ª.
Rafael Campos Silva 11ª.
Walter Magalhães Neto 12ª.
Marcelo Magalhães Xavier 13ª.
Alzemir Santos da Silva Jr 14ª.
Rafael de Freitas Andrade Neri 15º.

Terapia Antálgica e Cirurgia Funcional (Central da Dor) – 1 vaga

NOME Classificação
Antônio Jorge Barbosa de Oliveira 1ª.

Matrícula

A matrícula será realizada nos dias 7, 8 e 9 de janeiro de 2019, das 9h às 15h na Secretaria de Ensino (Rua Tamandaré, 764)

O programa será iniciado em 1º de março de 2019 (sexta-feira).

No ato matrícula, os candidatos aprovados deverá apresentar seguinte documentos originais (para conferência) e suas cópias simples:

  • Uma foto 3 x 4 recente;
  • Diploma de graduação emitido por instituição de ensino superior formadora reconhecida pelo MEC (frente+verso);
  • Certificado de conclusão, ou declaração em papel timbrado da instituição de origem, do programa de Residência Médica definido como pré-requisito para o Curso de Aperfeiçoamento para o qual o candidato se inscreveu, com o número do parecer do programa;
  • Documentos: RG, CPF, Título de eleitor com comprovante de votação na última eleição, ou certidão de quitação eleitoral emitida pelas autoridades competentes;
  • Comprovante de inscrição no PIS, PASEP ou NIT;
  • Cartão Nacional de Saúde (CNS) do Sistema Único de Saúde (SUS);
  • Se do sexo masculino, comprovante de quitação das obrigações com o serviço militar;
  • Conta corrente individual (não conjunta) no Banco Itaú, que deverá ser aberta na agência localizada no A.C.Camargo Cancer Center;
  • No caso de matrícula por procuração, deve-se apresentar o instrumento de mandato válido (com poderes específicos para matricular o candidato no programa e com firma reconhecida em cartório) e documento de identidade do procurador;

O não comparecimento do candidato até o último dia previsto para a realização da matrícula caracterizará sua desistência do programa, ficando o A.C. Camargo Cancer Center autorizado a convocar os candidatos seguintes da lista de aprovados, pela ordem de classificação de cada programa.

Data Nome do Candidato Área Deferido Indeferido
11/12/2018 Anis Taha Urologia Questão: 2 Questões: 11,15, 18, 31, 46 e 48
11/12/2018 Rafael de Freitas Andrade Neri Urologia Questões: 28, 29 e 30
11/12/2018 Danilo Budib Lourenço Urologia Questões: 28, 29 e 30
11/12/2018 Rafael de Cunto Romero Urologia Questão: 22

Após análise dos recursos interpostos, a classificação divulgada dos candidatos foi mantida.